×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 14 марта 2006

В.Баласанян: целостность Нагорного Карабаха должна быть признана на всей сегодняшней территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" бывший замминистра обороны Нагорного Карабаха, депутат, генерал-лейтенант Виталий Баласанян подчеркнул, что когда кто-то говорит о территориальной целостности Азербайджана, следует сделать уточнения, о каком именно Азербайджане идет речь. "История знает как минимум 3 периода азербайджано-карабахских отношений - дореволюционный, советский и постсоветский. В первый и третий периоды истории Карабах не являлся частью территориальной целостности Азербайджана. Это было только в небольшой советский период. Так что, можно сделать вывод, что люди, которые говорят о территориальной целостности Азербайджана, желают возвращения советских реалий", - сказал В. Баласанян.

На вопрос, как он относится к предложениям о сдаче Азербайджану подконтрольных НКР территорий, В. Баласанян отметил, что топоним "Карабах" всегда относился к Нагорной и Низинной части одного целого. "На одной из этих частей в советские годы была создана автономия - НКАО, а другая была насильственно включена в состав Советского Азербайджана. Так о каком Карабахе мы говорим - о том же советском НКАО?", - спрашивает В. Баласанян. "Давайте не забывать, что Азербайджан дважды развязывал войну против Карабаха. В 1988-ом, когда НКАО находилась еще в составе Аз. ССР, азербайджанские власти устроили Сумгаит, армянские погромы в Баку, других городах и осуществили карательную операцию "Кольцо" в самой НКАО. Это была война против собственных граждан. После распада СССР уже независимый Азербайджан развязал новую войну против независимого Карабаха. Война шла на территории Карабаха, и мы вынуждены были защищаться. Вооруженные силы НКР в результате контрнаступления уничтожили огневые точки и смогли взять под контроль часть территорий, называемых в географии Карабахом. Сегодня Азербайджан говорит о третьей войне, и мировое сообщество ничего не делает, чтобы приостановить антиармянскую пропаганду в этой стране. Я глубоко убежден, что в первую очередь мировое сообщество должно дать оценку произошедшим событиям. Требующее возвращения азербайджанских беженцев сообщество должно признать, что беженцы - с обеих сторон - явились результатом навязанной Азербайджаном войны", - сказал В. Баласанян.

По словам генерала карабахской армии, армянской стороне навязываются понятия, которые не имеют под собой материальной основы - "территориальная целостность Азербайджана", "НКАО", "освобожденные территории". "Что значит "пояс безопасности"? Я не знаю такого понятия в мировой практике, когда территории, по праву принадлежащие, удерживаются, но на них даже деревьев не сажают. Необходимо изъять из лексикона это понятие, признать целостность НКР в ее нынешних границах и не идти на поводу у тех, кто искусственно политизирует вопрос", - сказал В. Баласанян.

Отвечая на вопрос, каковы должны быть отношения НКР с сопредельным Ираном в свете последних геополитических процессов, В. Баласанян подчеркнул, что Нагорный Карабах- независимое государство, которое имеет границы с Арменией и Иранской Исламской Республикой. "В досоветский период Иран являлся вековым соседом Армении. Более того, армяне вложили немалый вклад в строительство персидского государства. У нас были общие интересы, которые в определенных точках совпадают до сих пор. Надо устанавливать связи, скажем, в области культуры. На территории Нагорного Карабаха сохранились памятники персидской культуры - это и мечети в Шуши, и мечеть в Агдаме, которые мы могли бы совместно восстановить и сохранить. Думаю, нам необходимо использовать и границу с Ираном", - отметил В. Баласанян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.