Подписан совместный протокол между управлениями железных дорог Азербайджана, Грузии и Румынии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
По итогам рабочей встречи экспертов Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД), ООО "Грузинская железная дорога" и "Имущество акционерного общества "Марфа" Румынской железной дороги в Батуми (12-13 августа) подписан совместный протокол. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе АГЖД.
Согласно документу, румынская сторона в краткие сроки изучит и представит грузинской стороне информацию относительно возможности организации паромного сообщения по маршруту Констанца-Дериндже-Батуми. С целью обеспечения бесперебойной работы на этом маршруте румынского парома, азербайджанская и грузинская железные дороги готовы рассмотреть возможность предоставления для этого своих вагонов.
В настоящее время в Румынию через территорию стран СНГ перевозится уголь. Румынская сторона совместно с покупателем угля рассмотрит возможность перевозки этого груза по маршруту Баку-Батуми-Констанца. Стороны также рассмотрят возможность применения на своих участках транспортировки конкурентоспособных тарифов.
Грузинская и румынская стороны договорились о возможности в ближайшее время решить вопрос по организации трехсторонней встречи экспертов, занятых в вопросе проектирования паромного терминала европейской железнодорожной колеи в порту Батуми. Азербайджанская, грузинская и румынская железные дороги предложили разработать единый тариф на железнодорожные перевозки на своих территориях и предоставить клиентам полную информацию о тарифах на транспортировку от станции отправления до станции назначения.
Стороны также считают необходимым провести встречу руководителей железных дорог сторон и предоставить соответствующие материалы грузинской стороне. Время и место встречи будут согласованы дополнительно.
На встрече присутствовал также представитель турецкой компании "Чалык Холдинг", отметили в АГЖД.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















