×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 8 июня 2004

Уничтожен и опознан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции вчера объявили об уничтожении Хакима Абаева - одного из участников террористической группы, организовавшей осенью 1999 года серию взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске.

Как оказалось, он был опознан среди трех боевиков, ликвидированных спецслужбами Ингушетии еще 30 мая в пригороде Назрани. Тогда группа местных контрразведчиков попала в засаду при обычной проверке жилого частного дома в поселке Барсуки, куда, по словам соседей, ходили подозрительные люди. Прятавшиеся на чердаке бандиты открыли по оперативникам огонь, ранив трех человек. После длившейся несколько часов осады боевики были расстреляны из гранатометов. При себе у убитых были найдены поддельные документы, и поначалу следователи ничего определенного об уничтоженных боевиках сказать не могли. Лишь с учетом обнаруженного на злополучном чердаке запаса взрывчатки спецслужбы сообщили, что бандиты собирались провести серию терактов против руководства Ингушетии и входили в группу одного из лидеров сепаратистов - арабского наемника Аль-Валида.

Вчера же следователям вроде бы удалось выяснить, кем на самом деле были убитые в Барсуках бандиты. При этом представитель РОШ Илья Шабалкин официально объявил, что один из убитых - Хаким Абаев, находившийся в международном розыске еще с 2000 года по делу о взрыве жилых домов в Москве. По его словам, в Ингушетию бандиты предположительно прибыли из Азербайджана через Грузию с помощью самого Аль-Валида. Впрочем, вчера больше никто из официальных лиц в спецслужбах - в Ингушетии, Чечне и даже Москве - не смог эту информацию подтвердить. Все говорили, что действительно слышали об опознании Абаева. Но по каким признакам и кто именно опознал террориста, никто пояснить не смог. Достоверное подтверждение этих данных ожидалось к вечеру, но оно так и не последовало. Хотя торопливость спецслужб при огласке этой новости совершенно понятна. Взрывы жилых домов во всей истории чеченской кампании - событие знаковое. Они стали самым масштабным терактом за всю современную историю России, и именно они среди прочего послужили поводом для возобновления боевых действий. Поимка или уничтожение участников того преступления были для российских властей делом принципа. Однако как раз с этим у спецслужб не все получалось. Большинство участников терактов - и то заочно, по показаниям свидетелей, - были признаны убитыми в Чечне. Живыми удалось захватить лишь двух рядовых помощников террористов - Крымшахалова и Деккушева, которые в январе этого были приговорены к пожизненному заключению. И только двое - организатор взрывов Ачемез Гочияев и профессиональный взрывник Абаев, прошедший подготовку в диверсионных лагерях Хаттаба, - оставались в розыске.

Хаким Абаев был одним из членов "Мусульманского общества N3", созданного в Карачаево-Черкесии на деньги чеченских боевиков. В 1999 году именно это общество получило заказ от крупных лидеров боевиков - в том числе Хаттаба и Абу Умара - организовать теракты в Москве и Волгодонске. Один из участников общества арендовал гараж в городе Мирный, где был устроен цех по производству взрывчатки - сюда свозили алюминиевую пудру, селитру и смешивали в бетономешалке с гексогеном. Всего было изготовлено около 10 тонн вещества. В августе 1999 года организатор Гочияев с двумя помощниками, одним из которых был Абаев, забрал часть изготовленной смеси и увез в Москву, а оставшуюся взрывчатку направили в Волгодонск. Имена всех участников преступления спецслужбы выяснили уже через несколько недель, но тогда никого задержать не удалось. В ФСБ до последнего времени предполагали, что Абаев либо убит, либо скрывается в Грузии или Азербайджане.

Константин Филатов

Опубликовано 8 июня 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.