×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 28 июня 2004

Власти требуют от чеченских беженцев покинуть территорию Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офис Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" продолжает поступать информация о ситуации в местах компактного проживания чеченских беженцев на территории Республики Ингушетия.

Ранее сообщалось о том, что в СМУ 4, расположенном в станице Орджоникидзевской Сунженского района, были задержаны 16 человек. Задержанные отпущены, но сотрудники правоохранительных органов советуют беженцам уехать в кратчайшие сроки. Подобная обстановка складывается и в МКП "Рассвет" станицы Орджоникидзевской, где также проживают чеченские беженцы. 26 июня представителями правоохранительных структур здесь задержаны 38 человек. Впоследствии 34 человека были отпущены, а четверых, гостивших в момент задержания у родственников и друзей, оставили с целью установления личностей. Об этом сообщил правозащитник Имран Ижиев, которому удалось побеседовать с начальником милиции Сунженского района. Это первый случай после событий в ночь с 21 на 22 июня, когда представитель правоохранительных органов согласился дать какую-либо информацию по состоянию ситуации в местах компактного проживания чеченских беженцев. Жителям данного пункта компактного проживания предъявлен ультиматум, в котором беженцам предлагают покинуть Ингушетию в течение трех дней, иначе им безопасность не гарантируется.

Практически все представители силовых структур и правоохранительных органов в местах компактного проживания вынужденных переселенцев из Чечни, где проводились спецоперации, открытым текстом угрожают силовой расправой в случае дальнейшего пребывания чеченских беженцев в Ингушетии.

Между тем 26 июня все мужчины, проживающие в точке компактного проживания "Колос" в городе Карабулаке, в количестве около 40 человек были задержаны и доставлены в Карабулакский ГОВД. Оставшиеся на свободе обитательницы "Колоса" провели митинг у ворот городского отдела милиции. Вскоре большинство задержанных было освобождено, избиениям и пыткам они не подвергались. В настоящее время под стражей остается четверо мужчин - это лица, не зарегистрированные в этой точке компактного проживания и на момент задержания находившиеся в гостях у родственников и друзей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги