Чеченским беженцам выдают негодные к употреблению продукты питания
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Несколько дней назад чеченские беженцы, проживающие в ПВР, расположенном на территории спорткомплекса в г. Назрань, получили гуманитарную помощь по линии МЧС РФ. Каждой семье было выдано по мешку муки и тушенка. Однако позже выяснилось, что ни то, ни другое абсолютно непригодно для употребления в пищу. Тушенка была протухшей, а испечь хлеб из выданной муки оказалось просто невозможно. По мнению вынужденных переселенцев, в случившемся нет ничего удивительного. За эти годы чиновники различных ведомств наладили устойчивую систему хищения денежных средств, выделяемых на нужды переселенцев.
Так, выдаваемая гумпомощь выкупается через подставных лиц, а затем вновь поставляется в лагеря и места компактного проживания чеченских беженцев, как только что закупленная. При этом цены на закупку обычно бывают завышены в несколько раз. Таким образом, "гуманитарка" совершает своеобразный оборот. Причем, одни и те же продукты питания могут совершить несколько "кругов" из складов МЧС в лагеря и обратно.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"




