×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 18 мая 2004

Галина Губина: "Я опасаюсь, что война, идущая в Чечне, может перекинуться на Ингушетию и на другие республики Северного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 мая, около 11.30 в станице Орджоникидзевской в служебной машине замглавы администрации Сунженского района Ингушетии Галины Губиной сработало пластиковое взрывное устройство, заложенное под правым передним сиденьем. В настоящее время состояние Губиной, как и состояние ее водителя Магомеда Вахлоева, не вызывает у медиков опасений. Галина Степановна рассказала корреспонденту Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы о том, что случилось с ней вчера утром, и поделилась своими оценками ситуации в Ингушетии:

"Утром я достаточно долго беседовала в военкомате с призывниками, а потом мне нужно было заехать в парфюмерный магазин - я там была должна триста рублей. Вообще-то, я обычно езжу в машине на переднем сиденье - именно на том, под которым, как выяснилось, и была заложена бомба. И сегодня утром я тоже на нем сидела. Но, выйдя из магазина, я почему-то села на заднее сиденье. Почему - не могу объяснить. Это меня и спасло.

Кто пытался меня убить? Я даже предположить не могу. Врагов у меня нет. То, что это был теракт, совершенный чеченским сопротивлением, я тоже не могу допустить - я им никогда дорогу не переходила. Но меня пугает вот что. События в Ингушетии сейчас очень напоминают то, что происходило в Чечне и накануне первой, и накануне второй войны. Взрывы, перестрелки, похищения людей. По моим данным, за последние три месяца в Ингушетии похищено порядка двадцати пяти человек. Я опасаюсь, что война, идущая в Чечне, может перекинуться на Ингушетию и на другие республики Северного Кавказа. И я думаю, что в сегодняшнем взрыве, как и в других актах насилия в Ингушетии, заинтересованы, прежде всего, силы, которым выгодно расширение вооруженного конфликта" - заключила Галина Губина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян