×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 21 августа 2003

Завершено расследование по делу о гибели в Чечне Ми-26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела возбужденного по факту гибели вертолета Ми-26 19 августа 2002 года в результате теракта. Об этом сегодня сообщил начальник управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Анатолий Арсентьев.

Как сообщил сотрудник прокуроры, 15 августа дело было передано в Верховный суд Чеченской Республики. На скамье подсудимых предстанет один из пяти участников теракта Доку Джантимиров. Он был задержан правоохранительными органами в январе 2003 года. Объявлены в розыск остальные члены группы, которые непосредственно совершили обстрел вертолета из противозенитного ракетного комплекса типа /ПЗРК/ "Игла" близ Ханкалы. В результате тогда погибли 127 человек.

Как установило следствие, преступная группа перевезла ПЗРК комплекс из Ингушетии.

Суд над подполковником Анатолием Кудяковым, обвиняемом в халатности в связи с гибелью Ми-26, перенесен на 25 августа. Об этом сообщил в Ростове-на-Дону Федору Завьялову судья Ростовского гарнизонного военного суда Игорь Аверков. По его словам, перенос судебного заседания связан с ходатайством адвоката обвиняемого.

Заместитель командира по боевой части дислоцированного в Буденновске вертолетного полка подполковник Анатолий Кудяков в августе прошлого года исполнял обязанности командира сводного авиационного полка в составе Объединенной группировки войск в Чечне.

Следственным управлением Главной военной прокуратуры РФ в отношении подполковника Кудякова было выдвинуто обвинение по ст 351 УК РФ - "нарушение правил полетов и иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В случае, если вина подполковника Кудякова, в чьем непосредственном подчинении находился экипаж сбитого вертолета, будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Судебный процесс над Кудяковым начинался еще в мае в военном суде Северо-Кавказского военного округа, однако затем дело было передано в Ростовский гарнизонный военный суд.

Судья Игорь Аверкин объявил, что заседание будет закрытым, мотивируя это тем, что будут рассматриваться объемы служебных полномочий командного состава вооруженных сил страны, что в отдельных компонентах может представлять государственную тайну.

Все это время подполковник Кудяков продолжал исполнять свои обязанности заместителя командира полка по боевой части.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Персоналии