×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 3 сентября 2026

Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование по сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из драйверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.

Как писал "Кавказский узел", работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы. Ранее в августе спутниковая съемка Planet зафиксировала продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть". Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн человек, из них свыше 2 млн – в организованном секторе, порядка 70 тысяч – в детских здравницах, а также более 400 тысяч однодневных туристов, сообщила мэр города Светлана Маслова.

"У нас работают 1670 объектов размещения с коечной емкостью 183 тысяч мест. Одновременно на курорте пребывает около 200 тысяч гостей, а средняя заполняемость предприятий отрасли составляет 88%. В детских здравницах отдыхает около 8 тысяч юных россиян", - проинформировала она.

Динамика роста бронирования номерного фонда по состоянию на 31 августа составляет 27% к уровню прошлого года, указала мэр.

Наиболее популярными курортами Краснодарского края традиционно считаются Сочи, Анапа и Геленджик. В бархатный сезон 2026 года они сохранят популярность у туристов, сообщил ТАСС президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

"Наиболее популярными направлениями в бархатный сезон на Кубани останутся Геленджик, Анапа, Сочи. Они предлагают туристам семейный отдых и систему "все включено", - приводит его слова агентство.

При этом вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Сергей Ромашкин отмечает, что Анапа после провального курортного сезона — 2025 пользуется популярностью: турпоток вырос на 40%

По данным Сергея Ромашкина, Анапа в этом году примет около 3,5 миллиона туристов. При этом бронирования на курортный сезон идут активнее, чем годом ранее. Если погода будет благоприятной, то высокий спрос может сохраниться и до середины ноября, но на ситуацию также может влиять наличие или отсутствие железнодорожных билетов, пишет 93.ru.

Курортный сезон в Анапе открылся на фоне резкого контраста в состоянии побережья. Часть пляжей открыта и признана безопасной, тогда как другие зоны закрыты из-за размыва, нестабильного грунта и экологических рисков. Какие пляжи готовы для посетителей, а какие несут опасность, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пляжи Анапы: открытые и опасные зоны".

Несмотря на проблемы с песком и водорослями на пляжах, Анапа в июле показала наиболее значительный прирост туристов в Краснодарском крае. Отели держат цены в Анапе на уровне прошлого года и даже устраивают распродажи, подчеркнул отельер.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Персоналии