×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 19 марта 2026

Z-блогер Ремесло помещен в психбольницу после критики Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Нальчика юрист и блогер Илья Ремесло помещен в петербургскую психбольницу после того, как глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов усомнился, что опубликованная пропутинским блогером критика президента высказана добровольно.

Как писал "Кавказский узел", глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов позвонил блогеру Илье Ремесло, который опубликовал 18 марта ряд постов с критикой власти. Ремесло подтвердил, что его не взломали. Алаудинов предложил проверить, не держат ли блогера в заложниках, и заявил, что разговор с Ремесло его удивил.

Часть Z-блогеров - законспирированные враги России или неосознанно служат их интересам, критикуя "Ахмат", заявил 14 ноября  2025 года командир подразделения Апти Алаудинов. Он пообещал уничтожать таких Z-блогеров "в правовом поле через уголовку", если они не извинятся.  В тот же день геленджикский горсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей автора Telegram-канала "Охранота V ватнике" Оксану Кобелеву за публикацию вопросов к командиру спецназа "Ахмат" Апти Алаудинову, хотя позднее она удалила пост и покаялась за этот материал. 13 ноября Алаудинов объявил о примирении двух других Z-блогеров, Ильи Ремесло и Владимира Грубника - последний, дружественный "Ахмату", пожаловался чеченцам на критику со стороны Ремесло. Конфликт Ремесло и Грубника произошел на почве отношения к пропутинским украинским перебежчикам в Z-сообществе.  

Известный блогер-юрист Илья Ремесло госпитализирован в психиатрическую больницу на следующий день после публичной смены своей политической позиции, сообщила сегодня "База".

По ее данным, Ремесло находится в стационаре петербургской городской психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова, в 16-м отделении. Оно специализируется на лечении мужчин с впервые проявившимися симптомами психотического расстройства. Среди пациентов в отделении - люди с бредом, нарушениями мышления и несвязной речью, говорится в сообщении.

"Фонтанка" со ссылкой на справочную больницы сообщила, что пациент Илья Ремесло содержится в отделении и ему можно передать передачи.

Последний пост в Telegram-канале блогера опубликован в 23.25 мск 18 марта. В нем он указывает, что репост, который сделал Алаудинов, показывает, что "Апти Аронович согласен со мной в главном по военным преступникам". "В отличие от тех, кто обращается к мгновенным расправам на почве эмоций [очевидно, речь обо мне?], Апти  Аронович утверждает: "Мы должны выявлять и наказывать по факту, а не огульно". Рад, что мы с Апти Ароновичем таки договорились. Когда приступаем к зачистке этой проклятой пятой колонны, из-за которой Россия никак не может закончить СВО?" - говорится в публикации.

Речь идет о посте блогера Индия, который разместил у себя в Telegram-канале Алаудинов, в котором говорится о борьбе с внутренними врагами.

Илья Ремесло - уроженец Нальчика, окончил Санкт-Петербургский госуниверситет, получив специальность юриста, был членом Общественной палаты РФ с 2017 по 2020 год, говорится на сайте Общественной палаты РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

На избирательном участке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян