×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:02, 6 января 2026

Планы властей усложнить разводы напомнили об опыте "примирений" супругов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральные власти планируют сделать обязательной процедуру досудебного примирения супругов перед разводом, которая уже много лет действует в Чечне и чеченских диаспорах за рубежом. Правозащитники напомнили о Мадине Умаевой и Ларисе Арсанукаевой, для которых примирения закончились трагически.

Как писал "Кавказский узел", комиссии по урегулированию семейных конфликтов в Чечне были созданы по указанию главы республики Рамзана Кадырова. Воссоединение семей происходит под давлением и часто становится травматичным для тех, кто по разным причинам решил развестись, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Об убийстве в Ницце чеченки Ларисы Арсанукаевой французские издания сообщили 4 ноября. 39-летняя женщина скончалась от множественных ножевых ранений, также во время нападения тяжелые ранения получила ее 17-летняя дочь, которая пыталась защитить мать. По делу об убийстве задержан бывший муж Арсанукаевой Башир Алибиев - он проник в квартиру, где Лариса находилась с двумя дочерьми, сделав дубликаты ключей. В 2023 году суд запретил ему приближаться к бывшей жене из-за домашнего насилия, но в 2024 году срок запрета истек. Резонансное преступление привело к открытому обсуждению проблемы домашнего насилия в местной чеченской диаспоре, а 8 ноября в Ницце прошел митинг в память о Ларисе Арсанукаевой и других жертвах домашнего насилия. Выступавшие женщины подчеркивали, что больше не готовы мириться с замалчиванием насилия, сообщало издание "Даптар". 

В России до сих пор нет закона о профилактике домашнего насилия, но власти на этом фоне инициируют законодательное усложнение процедуры развода. Правительство РФ готовит поправки в закон, которые сделают обязательной для супругов встречу с примирителем или "медиатором" до суда; на федеральном уровне этот механизм планируется внедрить в 2026-2027 годах, хотя жителям Северного Кавказа такие "примирительные меры" властей и религиозных авторитетов в делах о разводе давно знакомы, обратило внимание движение "Кавказ без матери". 

"Под лозунгами "сохранения семьи" и "демографической заботы" государство готовит механизм давления - с уговорами, наставлениями и обязательными "беседами", - отмечается в публикации Telegram-канала движения. 

Правозащитники напомнили, что официальные "комиссии по гармонизации семей" давно действуют в Чечне -  эти структуры пытаются "вразумлять" и “возвращать в семью” женщин, которые пытаются получить развод или сбегают от мужей из-за домашнего насилия. В качестве примера снисходительного отношения чеченских властей к насилию над женщинами в семье они привели комментарий главы республики по случаю убийства Мадины Умаевой. 

История смерти Мадины Умаевой из Гудермеса вызвала общественный резонанс в Чечне. Умаева умерла 12 июня 2020 года в доме своего супруга и была похоронена ночью. Муж Мадины утверждал, что она погибла, упав с лестницы во время эпилептического припадка. По словам родственников Умаевой, между нею и ее супругом часто происходили ссоры. Тело Умаевой эксгумировали 20 июня 2020 года, через три дня в дело вмешался Рамзан Кадыров. Он заявил, что у родных Умаевой нет подтверждений, что в ее смерти виновен супруг. После этого мать Умаевой принесла извинения за слова о насильственной смерти дочери.

Также правозащитники напомнили о судьбе убитой в Ницце Ларисы Арсанукаевой, отметив, что в кавказских диаспорах за пределами Чечни тоже существуют механизмы "примирения" супругов с участием общественных и религиозных авторитетов. Ларису Арсанукаеву "после бегства от мужа-абьюзера неоднократно пытались примерить с бывшим мужем: убеждали вернуться, обещали контроль и безопасность, давили авторитетом". 

"Лариса замирялась, как могла. Простила побои, не пошла в полицию и была готова к компромиссам ради детей. В итоге бывший муж пробрался в ее квартиру с дубликатом ключей и убил Ларису", - говорится в публикации. 

План правительства по развитию семейной и демографической политики предусматривает поправки в федеральный закон, регулирующий альтернативные способы разрешения споров с помощью посредника. Они сделают обязательной информационную встречу с медиатором для всех участников семейных конфликтов, касающихся интересов несовершеннолетних, до подачи иска в судебные инстанции, информировал 5 января ТАСС. 

Тело Ларисы Арсанукаевой отправили на родину только 5 января, спустя два месяца после убийства, сообщила сегодня правозащитная группа "Марем". "Все это время она лежала во французском морге, потому что родственники мужа не подписывали необходимые для похорон документы", - говорится в публикации. 

Подготовкой тела Арсанукаевой для транспортировки занимался благотворительный фонд. Семья бывшего мужа Ларисы долгое время не направляла в суд документы, подтверждающие, что у них нет дополнительных требований к судмедэкспертам и тело можно отдать. "Они решили, что недостаточно мучали Ларису при жизни, что помучают и ее бездыханное тело", - написала чеченка Эли Хесмак, которая активно освещает дело Арсанукаевой. 

Правозащитники из "Марем" обратили внимание, что такое отношение к телу является демонстрацией пренебрежения со стороны родственников убитых женщин. На этом фоне они напомнили об Айшат Баймурадовой, чье тело уже больше двух месяцев находится в морге в Ереване, поскольку родственники девушки не ответили на запрос о том, что с ним следует делать. 

"Такое поведение должно дать всем понять - мы не уважаем эту женщину, нам не нужно ее тело и нам без разницы, что с ним произойдет. Семья продолжает показывать, что женщина принадлежит им - и живая, и мертвая", - говорится в публикации.

23-летняя уроженка Чечни Айшат Баймурадова 19 октября была найдена мертвой в съемной квартире в Ереване. Она сбежала в Армению от домашнего насилия, но при этом публично критиковала кадыровскую власть. Около дома, где нашли тело Баймурадовой, были замечены Карина Иминова, которая вызвала Айшат на встречу, и 30-летний уроженец Чечни Саид-Хамзат Байсаров. Официально причина смерти Айшат не названа. Следователи направили запрос в Россию, чтобы найти родственников Айшат, готовых забрать тело, однако желающие похоронить ее на родине не объявились. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии