×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 4 декабря 2025

Гаджибейли призвала власти Турции не депортировать ее в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкие правоохранительные органы запустили против азербайджанского оппозиционного политика Гюльтекин Гаджибейли процедуру депортации в Азербайджан по подозрению в создании угроз общественной безопасности. Она обратилась в ЕСПЧ и призвала власти Турции не выдавать ее из-за угрозы ареста.

Как писал "Кавказский узел", в Турции в ночь на 30 ноября была задержана член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Гюльтекин Гаджибейли. 3 декабря азербайджанский адвокат Бахруз Байрамов заявил, что Гаджибейли после задержания лишена связи с близкими. Оппозиционеры связали это задержание с делом против лидера Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Вечером 3 декабря на аккаунте Гаджибейли в Facebook* появилось заявление, переданное ею после задержания. Она подтверждает, что содержится в Центре депортации Арнавуткей Стамбула. 

Гаджибейли считает неправомерным ее задержание. 

"Я 25 сентября прибыла в Стамбул к получающему здесь образование сыну и период моего трехмесячного пребывания в Турции не истек. Кроме того, у меня есть отдельное разрешение на проживание в Турции сроком на два года. Особо подчеркну, что в период пребывания в Турции я никаких законов не нарушала", - далее говорится в заявлении Гаджибейли.

Она сообщает о подготовке ее депортации в Азербайджан.

"С целью незаконной и необоснованной депортации меня в Азербайджан меня содержат здесь, применив статью G-82 (имеется в виду код, объясняющий причины депортации из Турции -прим. "Кавказского узла") о «создании угроз общественной безопасности», которую обычно используют против иностранных террористов и ведутся работы по выдаче меня Азербайджану», - заявляет Гаджибейли.

Обращаюсь к правительству Турции <с призывом> воздержаться принимать незаконное решение в отношении меня под давлением властей Азербайджана

Она сообщает, что в связи с ее задержанием «уже сделано обращение в Европейский суд по правам человека».

"Одновременно посредством моего адвоката в Турции мы в самое короткое время обратимся в турецкий суд. Я отсюда обращаюсь к правительству Турции <с призывом> воздержаться принимать незаконное решение в отношении меня под давлением властей Азербайджана. Я была депутатом 10 лет, представлявшим Азербайджан в ПАСЕ. Как один из лидеров азербайджанской оппозиции я всегда была сторонницей демократической, мирной и цивильной политической борьбы. Я никогда в политической деятельности не нарушала законов и поэтому недопустима выдача сегодня меня Азербайджану по статье G-82 как иностранного террориста», - отмечает Гаджибейли, подчеркивая, что всегда была приверженицей развития азербайджано-турецкой дружбы.

Гаджибейли также указывает, что ее выдача Баку будет означать поддержку властями Турции репрессий против азербайджанской оппозиции. 

Она подчеркнула, что в случае депортации в Азербайджан ее ожидает арест по сфабрикованному обвинению. 

 Адвокат Бахруз Байрамов, которого близкие Гаджибейли попросили стать защитником Гаджибейли в Азербайджане предположил, что заявление политика было передано к публичному распространению уже после того, как он 2 декабря говорил с ее сыном по телефону.

Он не располагал информацией деталями дела Гаджибейли и нюансами законодательства Турции.

Однако, по словам адвоката, лицо, которому грозит депортация или экстрадиция, вправе обратиться срочным обращением в ЕСПЧ по специальному правилу 39 Регламента, если выдача грозит ему необоснованным лишением свободы.

 Еще один юрист пожелавший быть неназванным пояснил, что до решения ЕСПЧ выдача запрещается.

«Однако каждая страна Совета Европы по-своему исполняет решения ЕСПЧ в таких ситуациях. К примеру, власти Грузии, хотя и с большим не желанием, все же исполнили предписание ЕСПЧ приостановить выдачу журналиста Афгана Садыгова Азербайджану до окончательного постановления Страсбургского суда.

Но, у нас есть прецеденты когда Турция выдала Азербайджану в срочном порядке журналиста Рауфа Миркадырова и бывшего депутата Гусейна Абдуллаева. Кстати, Миркадыров в последствии, уже после освобождения из тюремного заключения выиграл дело в ЕСПЧ», - сказал эксперт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.