×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 4 декабря 2025

Гаджибейли призвала власти Турции не депортировать ее в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкие правоохранительные органы запустили против азербайджанского оппозиционного политика Гюльтекин Гаджибейли процедуру депортации в Азербайджан по подозрению в создании угроз общественной безопасности. Она обратилась в ЕСПЧ и призвала власти Турции не выдавать ее из-за угрозы ареста.

Как писал "Кавказский узел", в Турции в ночь на 30 ноября была задержана член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Гюльтекин Гаджибейли. 3 декабря азербайджанский адвокат Бахруз Байрамов заявил, что Гаджибейли после задержания лишена связи с близкими. Оппозиционеры связали это задержание с делом против лидера Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Вечером 3 декабря на аккаунте Гаджибейли в Facebook* появилось заявление, переданное ею после задержания. Она подтверждает, что содержится в Центре депортации Арнавуткей Стамбула. 

Гаджибейли считает неправомерным ее задержание. 

"Я 25 сентября прибыла в Стамбул к получающему здесь образование сыну и период моего трехмесячного пребывания в Турции не истек. Кроме того, у меня есть отдельное разрешение на проживание в Турции сроком на два года. Особо подчеркну, что в период пребывания в Турции я никаких законов не нарушала", - далее говорится в заявлении Гаджибейли.

Она сообщает о подготовке ее депортации в Азербайджан.

"С целью незаконной и необоснованной депортации меня в Азербайджан меня содержат здесь, применив статью G-82 (имеется в виду код, объясняющий причины депортации из Турции -прим. "Кавказского узла") о «создании угроз общественной безопасности», которую обычно используют против иностранных террористов и ведутся работы по выдаче меня Азербайджану», - заявляет Гаджибейли.

Обращаюсь к правительству Турции <с призывом> воздержаться принимать незаконное решение в отношении меня под давлением властей Азербайджана

Она сообщает, что в связи с ее задержанием «уже сделано обращение в Европейский суд по правам человека».

"Одновременно посредством моего адвоката в Турции мы в самое короткое время обратимся в турецкий суд. Я отсюда обращаюсь к правительству Турции <с призывом> воздержаться принимать незаконное решение в отношении меня под давлением властей Азербайджана. Я была депутатом 10 лет, представлявшим Азербайджан в ПАСЕ. Как один из лидеров азербайджанской оппозиции я всегда была сторонницей демократической, мирной и цивильной политической борьбы. Я никогда в политической деятельности не нарушала законов и поэтому недопустима выдача сегодня меня Азербайджану по статье G-82 как иностранного террориста», - отмечает Гаджибейли, подчеркивая, что всегда была приверженицей развития азербайджано-турецкой дружбы.

Гаджибейли также указывает, что ее выдача Баку будет означать поддержку властями Турции репрессий против азербайджанской оппозиции. 

Она подчеркнула, что в случае депортации в Азербайджан ее ожидает арест по сфабрикованному обвинению. 

 Адвокат Бахруз Байрамов, которого близкие Гаджибейли попросили стать защитником Гаджибейли в Азербайджане предположил, что заявление политика было передано к публичному распространению уже после того, как он 2 декабря говорил с ее сыном по телефону.

Он не располагал информацией деталями дела Гаджибейли и нюансами законодательства Турции.

Однако, по словам адвоката, лицо, которому грозит депортация или экстрадиция, вправе обратиться срочным обращением в ЕСПЧ по специальному правилу 39 Регламента, если выдача грозит ему необоснованным лишением свободы.

 Еще один юрист пожелавший быть неназванным пояснил, что до решения ЕСПЧ выдача запрещается.

«Однако каждая страна Совета Европы по-своему исполняет решения ЕСПЧ в таких ситуациях. К примеру, власти Грузии, хотя и с большим не желанием, все же исполнили предписание ЕСПЧ приостановить выдачу журналиста Афгана Садыгова Азербайджану до окончательного постановления Страсбургского суда.

Но, у нас есть прецеденты когда Турция выдала Азербайджану в срочном порядке журналиста Рауфа Миркадырова и бывшего депутата Гусейна Абдуллаева. Кстати, Миркадыров в последствии, уже после освобождения из тюремного заключения выиграл дело в ЕСПЧ», - сказал эксперт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.