×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:54, 29 сентября 2025

Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 306 дней подряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники продолжающейся акции протеста в Тбилиси перекрыли движение перед парламентом Грузии 306-й день подряд. На 1 октября активисты анонсировали марш в поддержку женщин, участвующих в борьбе. 

Как писал "Кавказский узел", 28 сентября, в 305-й день ежедневных протестов, сторонники евроинтеграции Грузии провели марш германо-грузинской дружбы под лозунгом: "Вместе за Европу". Акция была организована после вызова посла Германии в МИД. 

Оппозиционеры и активисты с 28 ноября 2024 года выходят в Тбилиси на ежедневные акции к парламенту Грузии и перекрывают движение автомобилей по проспекту Руставели, требуя освободить всех арестованных демонстрантов и назначить новые парламентские выборы. 

Проспект Руставели в Тбилиси сегодня вечером вновь был перекрыт участниками ежедневной акции протеста перед зданием парламента Грузии. Акции продолжаются уже 306 дней подряд. Требования демонстрантов остаются неизменными: назначить новые выборы и освободить задержанных во время протестов, отмечает "Интерпрессньюс". 

Протестующие анонсировали на 1 октября марш в поддержку женщин, участвующих в борьбе за демократию и подвергающихся политическим преследованиям. Участники акции соберутся в 20.00 у здания филармонии. "Мы ждем всех, кто видит роль женщин в этой борьбе и грязные методы режима против них (нас)!" - цитирует слова организатора акции Publika. 

Массовая акция протеста запланирована и на субботу, 4 октября - день муниципальных выборов, которые большая часть оппозиции бойкотирует. 

Власти "пытаются остановить волну протестов угрозами и запугиванием", объявляя о масштабной мобилизации полиции. В свою очередь неправительственные организации, активисты и рядовые граждане, которые четвертого числа пойдут на проспект Руставели вместо избирательных участков, говорят, что "Грузинская мечта" "должна бояться народа", передает телекомпания Pirveli.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Полицейский участок в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Персоналии