×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:54, 29 сентября 2025

Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 306 дней подряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники продолжающейся акции протеста в Тбилиси перекрыли движение перед парламентом Грузии 306-й день подряд. На 1 октября активисты анонсировали марш в поддержку женщин, участвующих в борьбе. 

Как писал "Кавказский узел", 28 сентября, в 305-й день ежедневных протестов, сторонники евроинтеграции Грузии провели марш германо-грузинской дружбы под лозунгом: "Вместе за Европу". Акция была организована после вызова посла Германии в МИД. 

Оппозиционеры и активисты с 28 ноября 2024 года выходят в Тбилиси на ежедневные акции к парламенту Грузии и перекрывают движение автомобилей по проспекту Руставели, требуя освободить всех арестованных демонстрантов и назначить новые парламентские выборы. 

Проспект Руставели в Тбилиси сегодня вечером вновь был перекрыт участниками ежедневной акции протеста перед зданием парламента Грузии. Акции продолжаются уже 306 дней подряд. Требования демонстрантов остаются неизменными: назначить новые выборы и освободить задержанных во время протестов, отмечает "Интерпрессньюс". 

Протестующие анонсировали на 1 октября марш в поддержку женщин, участвующих в борьбе за демократию и подвергающихся политическим преследованиям. Участники акции соберутся в 20.00 у здания филармонии. "Мы ждем всех, кто видит роль женщин в этой борьбе и грязные методы режима против них (нас)!" - цитирует слова организатора акции Publika. 

Массовая акция протеста запланирована и на субботу, 4 октября - день муниципальных выборов, которые большая часть оппозиции бойкотирует. 

Власти "пытаются остановить волну протестов угрозами и запугиванием", объявляя о масштабной мобилизации полиции. В свою очередь неправительственные организации, активисты и рядовые граждане, которые четвертого числа пойдут на проспект Руставели вместо избирательных участков, говорят, что "Грузинская мечта" "должна бояться народа", передает телекомпания Pirveli.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Персоналии
Даудов Магомед Хожахмедович. Фото: Стоп-кадр видео  http://video.agaclip.com/w=atDtPvLYH9o
13:31, 9 сентября 2026
Магомед Даудов