×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 10 сентября 2025

Проезд по двум трассам в Дагестане остается закрытым после схода селей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорожные рабочие продолжают расчистку двух участков дорог в Цумадинском районе, перекрытых после схода селей, на одном из них организован объезд. Последствия камнепада на автодороге в Тляратинском районе устранены.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября "Дагестанавтодор" сообщил, что сход селей произошел на двух дорогах в Цумадинском районе: на девятом километре автодороги Агвали - Шаури - Кидеро - Хварши и на втором километре автодороги Нижнее Хваршини - Верхнее Хваршини. Движение там было перекрыто, как и в Тляратинском районе, где на первом километре трассы Хидиб - Нойрух произошёл камнепад.

По состоянию на 10.00 мск, в Цумадинском районе на автодороге Агвали - Шаури - Кидеро - Хварши, где произошел сход селя, обеспечен проезд по объездному маршруту, сообщает в своем телеграм-канале "Дагестанавтодор".

Работы по расчистке селевых масс продолжаются

"Работы по расчистке селевых масс продолжаются. Задействована одна единица техники - экскаватор", - говорится в публикации.

При этом на автодороге Нижнее Хваршини - Верхнее Хваршини, где "произошел сход селевого потока и размыв полки дороги", движение по-прежнему закрыто. "Ведутся работы по восстановлению полки дороги. Задействована одна единица техники - экскаватор", - сообщило ведомство.

Движение по трассе в Тляратинском районе к 10.00 мск уже возобновлено, следует из публикации.

По состоянию на 10.55 мск, под ней не размещено ни одного комментария, как и под сообщением от 9 сентября о начале расчистки трасс. Администрации Цумадинского и Тляратинского районов, как и управление МЧС по Дагестану, в своих телеграм-каналах не прокомментировали сход селей и камнепад.

В селе Хварши, согласно данным Всероссийской переписи населения 2020 года, размещенным на сайте Росстата, живут 147 человек. Согласно данным сервиса "Яндекс карты", школ в селе нет.

В селах Нижнее Хваршини и Верхнее Хваршини, по данным "Яндекс карт", есть по одной школе. В этих селах, по данным Росстата, в 2020 году числятся соответственно 403 человека и 292 человека.

Напомним, с 15 по 17 апреля после проливных дождей и обильного снегопада без транспортного сообщения остались 68 населенных пунктов в 16 районах Дагестана. Лишь 20 апреля дорожные рабочие восстановили проезд ко всем селам.

Ранее, 10 апреля, лавина сошла на автодорогу Тлярата - Хадиял в Тляратинском районе. В результате три населенных пункта - села Хадиял, Гиндиб и Кардиб - остались без связи с внешним миром, поскольку объездной дороги к ним нет.

Села Тляратинского района и ранее оказывались заблокированными из-за происшествий на автотрассе. Так, в июле 2022 года обвал горной породы перекрыл трассу, и в результате жители 13 сел остались без транспортного сообщения.

В марте 2021 года транспортное сообщение с этими же тремя селами (Хадиял, Гиндиб и Кардиб) было прервано после схода лавины на автодорогу. Тогда автотрассу расчистили в тот же день.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии