×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 29 марта 2021

Расчищена дорога к четырем заблокированным лавиной дагестанским селам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перекрытая сходом лавины дорога к трем селам Тляратинского района расчищена, по ней открыт проезд. Транспортное сообщение также восстановлено и с селением Гдым Ахтынского района, отчитались автодорожники Дагестана. 

Как писал "Кавказский узел", в селе Цахур Рутульского района 26 марта  сошла седьмая за пять дней лавина, заблокировав расчищенный ранее участок автотрассы, а также накрыв здание администрации и дом культуры. Крупная лавина сошла 27 марта в Тляратинском районе Дагестана, прервав сообщение с населенным пунктами Кардиб, Хадиял, Гиндиб. В тот же день крупная лавина заблокировала проезд в село Гдым Ахтынского района. 

Дорога к селам в Тляратинском районе  Дагестана была расчищена еще 27 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Дагавтодора.

Сообщение о расчистке снежной лавины на автодороге к селу Гдым Ахтынского района 28 марта было опубликовано на странице ведомства в Instagram.

Заблокированной остается только дорога  Рутул - Лучек - Джиных в селении Цахур Рутульского района. "К вечеру и там планируем открыть временный проезд, если не будет повторных сходов (лавин) и непредвиденных ситуаций", - сообщил представитель Дагавтодора корреспонденту "Кавказского узла" в 13.30 мск 29 марта. Прогнозы о полной расчистке дороги пока давать рано,  для этого может потребоваться минимум два дня, предположил он.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в селе Рутул осадки не ожидаются, температура воздуха составит -4 градуса, а скорость ветра 2 метра в секунду. В ночь на 30 марта осадков также не ожидается, температура воздуха понизится до -11 градусов, скорость ветра не изменится. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии