×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 23 января 2025

Прекращено дело Алибекова о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новороссийске прекратил дело блогера Асхабали Алибекова о повторной дискредитации армии в связи с истечением сроков давности.

Как писал "Кавказский узел", блогер из Новороссийска, бывший военнослужащий Асхабали Алибеков в марте 2023 года был приговорен к одному году и двум месяцам лишения свободы. Суд признал, что видеоролик, который уроженец Дагестана разместил в своем YouTube-канале "Дикий десантник", дискредитировал армию. В ноябре того же года Алибеков вышел на свободу. 29 марта 2024 года его супруга сообщила, что приговор по делу о дискредитации армии не устроил прокуратуру, и она обжаловала его. Кассационный суд в Краснодаре отменил приговор Алибекову и направил дело на пересмотр, в мае 2024 года оно вновь поступило в Приморский районный суд Новороссийска. 

Суд в Новороссийске сегодня прекратил дело Асхабали Алибекова о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса России), сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"* со ссылкой на адвоката Алибекова.  Решение принято в связи с истечением сроков давности, говорится в публикации.

В карточке дела на сайте Приморского районного суда указано, что дело вновь поступило в суд 3 мая 2024 года. 21 мая было запланировано первое заседание, но оно не состоялось из-за неявки подсудимого. 6 июня того же года суд приостановил производство по делу, заключив, что реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве отсутствует. "Местонахождение обвиняемого известно", - говорится в карточке. 

Решение о прекращении производства по делу было принято на сегодняшнем заседании, суд пояснил это решение истечением сроков давности.

"Кавказский узел" также писал, что Асхабали Алибеков приговорен 9 октября 2024 года Вахитовским районным судом Казани к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. По версии следствия, при задержании он нанес одному из полицейских два удара по ноге. Блогер заявил в суде, что ударил силовика случайно, так как ему заламывали руки. Верховный суд Татарстана сократил срок лишения свободы на четыре месяца. Правозащитники признали его политзаключенным.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Персоналии