×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 3 июля 2024

Правозащитники в Ереване оценили результаты кампаний по защите жертв семейного насилия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увеличение числа уголовных дел о семейном насилии и обращений к правозащитникам по этому поводу свидетельствует о росте уровня доверия и осведомленности среди жертв, а новые поправки в закон позволят защитить права тех, кто ранее избегал обращаться за помощью, заявили участники дискуссии в Ереване. 

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2020 года армянские правозащитники заявили о заметном росте числа жертв домашнего насилия в период действия режима самоизоляции в связи с коронавирусом. 

Обсуждение поправок в закон о защите от семейного насилия, вступивших в силу с 1 июля, состоялось 2 июля в ереванском клубе журналистики "Медиа центр", передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший прямой эфир дискуссии в Facebook*.

По данным Следственного комитета Армении, в 2023 году в связи с семейным насилием было возбуждено 1848 уголовных дел - на 888 дел больше, чем по итогам 2022 года.

Депутат правящей фракции, соавтор проекта поправок Заруи Батоян напомнила, что закон о семейном насилии, принятый еще в 2017 году, нуждался в доработке. В частности, по ее словам, была проведена градация и описание случаев семейного насилия.

"В Уголовном кодексе описано, что есть физическое, психологическое, сексуальное и экономическое насилие, внесены описания отягчающих обстоятельств в 19 статьях, когда преступление совершено партнером, также введено описание преследования жертв семейного насилия", - заявила она в ходе дискуссии.

Регламентированные сроки вынесения судебного решения о защите жертв семейного насилия сокращены с десяти до трех дней, добавила соавтор поправок. "Еще одно изменение касается решения полиции о неотложных мерах вмешательства и защиты, которое вступает в силу с момента его принятия. О своем решении полиция должна известить в течение 24 часов", - отметила Батоян.

Она указала, что авторы поправок ввели в закон термин "партнер", вместо "супруг/супруга". "Не все отношения оформлены официально, из-за чего невозможно было защищать права тех, кто состоит в гражданских отношениях", - пояснила депутат.

Рост статистических показателей свидетельствует не об увеличении случаев семейного насилия, а о росте доверия к правоохранительным органам среди жертв насилия, считает Батоян.

Главным достижением поправок стал отказ от практики примирения сторон в пользу непосредственной защиты прав жертв семейного насилия, считает представитель общественной организации "Центр содействия женщинам", правозащитница Заруи Ованнисян.

"Зачастую жертву и насильника примиряли, в том числе в суде, но функция государства не сводится к примирению. Государство обязано защищать и восстанавливать права", - заявила она в ходе дискуссии.

Она назвала важным достижением закрепление в законе понятия "партнер". "Жертвы семейного насилия, состоящие в гражданских отношениях, - а таких большинство, согласно статистике, - не обращались за помощью, так как закон в предыдущей редакции не распространялся на нее. Новая редакция закона позволяет обеспечить защиту прав этой категории жертв семейного насилия", - подчеркнула Ованнисян.

Она привела статистику работы центра: в 2023 году организация получила около 4000 звонков на свою горячую линию и обеспечила помощь более чем тысяче заявителей. "Свыше 1000 женщин получили содействие центра, более 200 женщин с детьми поселили в двух шелтерах, которым оказывается финансовое содействие, в том числе, государством", - пояснила правозащитница.

По ее словам, прежде за помощью обращались в основном в случае физического насилия, но эта тенденция изменилась: теперь правозащитникам довольно часто звонят жертвы психологического насилия. "Если вовремя не оказать помощь при психологическом насилии, высок риск суицида. Своевременное вмешательство позволяет избежать трагедии", - уверена Ованнисян.

Еще одним распространенным видом насилия стало экономическое, когда на женщину оформляют кредит. "Это новый тренд семейного насилия. Большинство жертв после обращения за помощью не желает возвращаться в семью, - пояснила она.

И.о. руководителя исследовательского, экспертного и образовательного центра аппарата омбудсмена Армении Микаэл Хачатрян сообщил, что офис омбудсмена в прошлом году получил 96 сигналов о семейном насилии.

"В этом году таких случаев уже 46, показатели растут. Эти данные относительные и зависят от объема работы: когда проводятся предотвращающие мероприятия по защите прав человека, наблюдается резкий рост обращений, так как люди начинают чувствовать себя защищенными", - заявил он в ходе дискуссии.

Статистика позволяет выявлять проблемы, но в то же время не дает полную картину, добавил представитель аппарата омбудсмена. "Есть социальные группы, которые остаются вне статистики, так как они более уязвимы. Не упоминается, в частности, семейное насилие в отношении пожилых людей. Это очень уязвимая группа, но мы не получаем сигналов о насилии", - пояснил Хачатрян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян