×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:17, 19 июня 2024

Более 60 улиц на юге России получили имена убитых на Украине бойцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала военной операции на Украине как минимум 69 улиц в СКФО и ЮФО получили имена убитых бойцов. Больше всего улиц названо именем генерал-майора ВВС в отставке Канамата Боташева, а лидером по числу новых наименований, согласно данным Федеральной государственной информационной системы, стал Ставропольский край, сообщило издание "Холод"*.

Как писал "Кавказский узел", к 15 июня не менее 2067 силовиков из СКФО и 2133 бойцов из ЮФО убиты в ходе специальной военной операции на Украине, следует из сообщений представителей властей и силовых ведомств. Больше всего погибших военных приходится на Дагестан.

Названы или переименованы в честь участников военной операции на Украине как минимум 153 улицы, в том числе 69 улиц на юге России, следует из исследования, которое провело издание "Холод"*.

По данным издания, которые собраны на основе, официальных сведений, внесенных в Федеральную государственную информационную систему, в Ставропольском крае насчитывается 17 таких улиц, в том числе 11 находятся в новом микрорайоне Невинномысска, в Дагестане – 15, в Ростовской области – 12, в Краснодарском крае семь, в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Волгоградской области по четыре, в Карачаево-Черкесии и Астраханской области по три.

Так, нескольким улицам присвоены имена  генерал-майора ВВС в отставке Канамата Боташева - четыре улицы в Карачаево-Черкесии, откуда он родом, и в соседней Кабардино-Балкарии - в честь Алексея Нагина в Волгограде ив  рабочем поселке Городище. Оба они служили не в вооруженных силах,  а в ЧВК "Вагнер", подчеркивает издание.

Чаще всего улицам присваивают имя Владимира Жоги, одного из командиров батальона "Спарта" в ДНР, который был убит в марте 2022 года. В России насчитывается 15 таких улиц, в том числе в Ростове-на-Дону и Майкопе. Обсуждалась возможность назвать улицу именем Владимира Жоги и в Элисте.

Кроме этого улица в Волгограде носит имя старшего лейтенанта Дениса Зорина, убитого 26 февраля 2022 года. "Все дома, выходящие на 170-метровую новую улицу, числятся за соседними — Константина Симонова и проспектом Жукова", - говорится в публикации .

В Майкопе есть и улица имени заместителя командующего Южным военным округом генерала Олега Цокова.

Как минимум две улицы, в Краснодаре и Нальчике, названы в честь Нурмагомеда Гаджимагомедова, он стал первым из участников военной операции, о смерти которого сообщил представитель властей - глава Дагестана Сергей Меликов. 

При этом в исследование пока вошли не все данные о переименованиях. Так, в частности 24 мая власти Казбековского района в своем Telegram-канале сообщили о присвоении имен убитых бойцов двум улицам в селе Гуни - в населенном пункте появились улицы Юсупа Магомедхабибова и Султанмагомеда Султанмагомедова.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иноагентов

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии