Сотрудники спецслужб во время КТО. Фото пресс-службы НАК nac.gov.ru

01 апреля 2024, 05:28

Аналитики оценили причины активизации подполья на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активизация радикального подполья на Северном Кавказе может быть связана с внешними акторами, которые пытаются ухудшить ситуацию внутри России, однако и внутри России им кто-то помогает, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", три человека, планировавшие теракты, были задержаны в Махачкале и Каспийске в ходе контртеррористической операции. По данным Национального антитеррористического комитета, у задержанных найдено автоматическое оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Пострадавших среди мирных жителей и потерь среди силовиков нет, отчитался комитет. По словам главы Дагестана Сергея Меликова, спецоперация была проведена в рамках усиления мер безопасности после теракта в Москве.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, комментируя контртеррористическую операцию в Махачкале и Каспийске, предположил, что активизация радикального подполья на Северном Кавказе может быть связана с ситуацией на Украине.

"На сегодняшний момент у Украины дела плохи. Они просят помощи, но того, что им дают, им явно не хватит. [Глава ГУР] Буданов еще раньше говорил, что в случае проблем на фронте мы перенесем свою диверсионную деятельность вглубь России. А Северный Кавказ, как известно, всегда был регионом с серьезными проблемами и для Российской Империи, и для СССР, и для России. Поэтому они и начали активировать свои "спящие" ячейки", - заявил он 31 марта корреспонденту "Кавказского узла".

3 марта в ходе контртеррористической операции (КТО) в Карабулаке силовики убили шестерых предполагаемых боевиков. 5 марта источники сообщили, что были убиты Амирхан Гуражев, Зелимхан Цуроев, Магомед Баркинхоев, Тагир Цуроев, Микаил Тутаев и Берс Чемурзиев. Официально о потерях среди силовиков не сообщалось, по данным "Коммерсанта", в ходе контртеррористической операции в Карабулаке ранения получили пять сотрудников ФСБ. НАК заявил, что в перестрелке были убиты шесть боевиков "Исламского государства"*, трое из убитых боевиков находились в федеральном розыске. "Кавказский узел" подготовил справку "Как проходила спецоперация в Карабулаке".

Полковник полиции в отставке Амир Колов считает, что активизация бандподполья на Северном Кавказе - это "попытка увести от действительных организаторов терактов в "Крокус Сити Холле", попытка столкнуть мусульман с русским и другими народами России".

В Дагестане после ряда случаев с внесудебными расправами над невинными людьми многие люди не верят тому, что говорят о контртеррористических операциях СМИ и официальные структуры, также заявил корреспонденту "Кавказского узла" Колов.

Вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу, а также совершили поджог. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. К 26 марта по делу о теракте были арестованы восемь человек. 27 марта МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте. 29 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в больнице умер еще один пострадавший от теракта, который был в крайне тяжелом состоянии. По данным на 30 марта число пострадавших в результате теракта выросло до 551.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Московского государственного института международных отношений МИД России Ахмет Ярлыкапов связал теракты в России с изменением структуры ИГИЛ*, превратившейся из территориальной структуры в сетевую, с использованием так называемых "одиноких волков" - террористов-одиночек, часто самостоятельно приносящих присягу террористам. "За последние несколько лет ИГИЛ* потеряло территории в Сирии и Ираке и превратилось в сетевую структуру с немногочисленными контролируемыми ею боевиками -  "островками" в Сирии, Ираке, Афганистане и завербованными так называемыми "одинокими волками", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что с началом СВО среди радикалов был достигнут консенсус - не проводить во время военных действий терактов на территории России и Украины. "Так решили потому, что в условиях боевых действий каждый теракт был бы истолкован как помощь одной (немусульманской) стороне", - подчеркнул Ярлыкапов.

"Видимо, что-то изменилось внутри самой ИГИЛ* в рамках ее развития, раз этот консенсус оказался разрушен. И, возможно, Москва будет далеко не последним городом, который подвергнется подобной атаке – угрозы лидеров ИГИЛ* в адрес Европы и США звучат вполне серьезно", – заключил он.

Аналитики при этом отметили, что радикалы сдаются в плен, тогда как ранее зачастую совершали, к примеру, самоподрывы. Сергей Гончаров предположил, что речь идет о снижении уровня подготовки. "Боевиков ИГИЛ* готовят чуть ли не с детства, их тренируют, промывают мозги. Сейчас этого нет, и эти бандиты уже не те, что раньше", - заявил он.

Ахмет Ярлыкапов также отметил, что, судя по теракту в "Крокус Сити Холле", нынешние боевики ИГИЛ* - "люди, натасканные на теракт, но не слишком сильно обработанные".

Востоковед Руслан Сулейманов, говоря об "ИГИЛ-Хорасан"*, которая, как утверждается, взяла на себя ответственность за теракты, отметил, что основная арена деятельности этой организации – Афганистан. "Их основа – выходцы из Центральной Азии, особенно таджики (у них есть серьезные медиа-ресурсы на таджикском, включая телеграм-каналы для вербовки новобранцев). Но поговаривают, что там также есть граждане Азербайджана, Турции и России, хотя об этом известно мало", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что отличительной чертой "ИГИЛ-Хорасан"* является использование террористов-смертников.

В день теракта в Красногорске стало известно, что ответственность взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*. Издание The New York Times отметило, что американские чиновники в марте собрали разведданные о том, что базирующееся в Афганистане "Исламское государство - Хорасан"* планировало нападение в Москве, и Россия была об этом предупреждена. Заявлениям об ответственности "ИГИЛ-Хорасан"* за теракт придал веса обнародованный за две недели до теракта отчет ФСБ о предотвращении готовившегося боевиками той же группировки нападения на московскую синагогу. Атака террористов на посетителей "Крокус Сити Холла" имеет общие черты с январским терактом в иранском Кермане, за который также взяло ответственность "Исламское государство"*, указала эксперт по экстремистским группировкам Мина Аль-Лами.

По словам Сулейманова, вопрос в том, были ли эти теракты делом рук "ИГИЛ-Хорасан"*, для него еще неясен. "Лично я не до конца уверен, что это был именно этот филиал ИГИЛ*. Если мы посмотрим пропагандистские материалы этой группировки, то увидим, что исполнитель нигде не назван конкретно. Пресс-секретарь ИГИЛ* Абу Ханифа аль-Ансари лишь заявил, что это были "неарабские львы Халифата", а ИГИЛ* в своем недельном отчете просто выделил для России отдельную строку. Скорее можно говорить о том, что в России есть отдельные боевики, аффилированные с ИГИЛ*. Казалось бы то, что исполнителями теракта в "Крокус Сити Холле" [названы] таджики, подтверждает версию участия "ИГИЛ-Хорасан"*. Но у меня остаются большие сомнения, тем более что почерк атаки совсем не похож на тот, который использует эта группировка, обычно посылающая террористов-смертников", - заявил Сулейманов.

Кроме того, он отметил, что у "ИГИЛ-Хорасан"* просто нет ресурсов на организацию подобной атаки. "Но если это все же "ИГИЛ-Хорасан"*, то ему должен был кто-то помогать на территории России. Я полагаю, что российские власти должны ответить на вопрос, кто совершил эти теракты и были ли у них помощники в России", - добавил он.

Ахмет Ярлыкапов также отметил, что "ИГИЛ-Хорасан"* в основном обращает свое внимание на Афганистан и ничем особым за пределами региона не отличалась. "Но поскольку для Центральной Азии никаких особых вилаятов ИГИЛ* образовано не было, жителей региона, видимо, приписали к "вилаяту Хорасан", и все теракты, совершенные ими, относят на счет этой группировки", - предположил он.

Ярлыкапов также подчеркнул, что в смысле тактики "ИГИЛ-Хорасан"* ничем не отличался от провозглашенного ИГИЛ* "Вилаята Кавказ". "Там одинаковая тактика", - заметил он.

"Кавказский узел" в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" публикует информацию о жертвах вооруженного конфликта на Северном Кавказе, а также ведет хронику "Дагестан: хроника террора (1996-2024 годы)".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* запрещенная в России террористическая организация.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей