×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:08, 3 ноября 2023

Захарова объявила "антироссийском шагом" рекомендацию Израиля о поездках на Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После беспорядков в Дагестане власти Израиля призвали своих граждан воздержаться от поездок на Северный Кавказ, Москва расценивает это как антироссийский шаг, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. 

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Совет национальной безопасности и МИД Израиля повысили до максимального уровень опасности для граждан страны в регионах юга России, в том числе в Краснодарском крае и Адыгее, рекомендовав избегать поездок в эти регионы или как можно скорее покинуть их. Главный раввин России Берл Лазар выразил опасения за судьбу своих единоверцев на юге страны, констатируя, что на Северном Кавказе "что-то реально изменилось не в лучшую сторону". Представитель посольства Израиля в России заявил, что дипмиссия готова помочь дагестанским евреям с переездом в Израиль. 

с 26 по 29 октября в городах трех республик СКФО прошли массовые антисемитские акции. В Черкесске протестующие требовали не пускать приезжих из Израиля, а в Нальчике был сожжен культурный центр. В дагестанском Хасавюрте сотни людей собрались у отеля после сообщений в соцсетях о том, что в этой гостинице находятся беженцы из Израиля. Наиболее масштабной акцией стали беспорядки в аэропорту Махачкалы на фоне сообщения о том, что туда прибыл самолет из Израиля. В беспорядках пострадало более 20 человек, в том числе девять полицейских. Силовики установили личности более 150 участников беспорядков, задержаны 83 из них, отчиталась полиция.

Позицию Москвы относительно распространенной Израилем для своих граждан рекомендации Захарова озвучила на брифинге 2 ноября. Она сослалась на то, что "в странах НАТО проходят антиизраильские митинги", однако официальный Тель-Авив не предлагал гражданам Израиля избегать поездок "в эти страны".

"Мы рассматриваем это как какой-то антироссийский шаг, который вводит в заблуждение население Израиля (...) Считаю, что это просто нацелено против нашей страны - подобные шаги и подобные заявления", - цитирует слова Захаровой "Интерфакс".

Представитель МИД подчеркнула, что на митингах в "целом ряде натовских стран" можно встретить "огромное количество антиизраильских лозунгов самого чудовищного характера", тогда как Россия "на всех уровнях" отреагировала на "события" в Махачкале".

"Дагестан решительным образом на всех уровнях - от руководства, от представителей всех конфессий до общественности - высказался после этих событий, назвав их позорищем", - добавила Захарова.

Главный раввин России Берл Лазар днем ранее, 1 ноября, высказывал возмущение бездействием властей на всех уровнях, а в особенности отсутствием реакции духовных лидеров и старейшин Северного Кавказа на антисемитские акты насилия. "Даже извинений нет ни от кого на Кавказе", - подчеркнул он.

Иудеи жили на Северном Кавказе на протяжении многих столетий и внесли заметный вклад в культурную и социальную жизнь Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии, говорится в справке "Кавказского узла" "Еврейские общины Северного Кавказа". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии