×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:12, 17 сентября 2023

Голосование на выборах в Совет старейшин проходит в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на 475 избирательных участках проходит голосование на выборах в Совет старейшин. За 65 мандатов борются 802 кандидата от 14 политических сил.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 августа стало известно, что документы для участия в выборах в Совет старейшин Еревана подали 13 партий и один политический блок. Ни одна из политических сил не сможет набрать на выборах в Совет старейшин Еревана абсолютное большинство, им придется формировать коалиции для избрания мэра. Партия власти прибегнет к неизбирательным механизмам для обеспечения победы, заявили ранее армянские аналитики.

В Ереване в 08.00 по местному времени (07.00 мск) открылись избирательные участки для голосования на выборах в Совет старейшин, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Центризбиркома Армении.

Голосование проходит на 475 избирательных участках, все они оснащены камерами наблюдения. За 65 мандатов борются 802 кандидата от 14 политических сил.

Изначально, в партийных списках политических сил были представлены 808 кандидатов, но один кандидат отозвал документы до регистрации ЦИК, еще пятеро взяли самоотвод в ходе агиткампании.

По данным полиции, на 14 сентября правом голоса обладают 824 250 жителей Еревана.

Наблюдать за ходом голосования аккредитованы три местных организации: "АйаКве" – 108 наблюдателей, Независимый наблюдатель – 156 наблюдателей и "Очевидец" – 100 наблюдателей, а также 67 наблюдателей от международных организаций и структур, и 37 сотрудников дипломатических представительств и миссий зарубежных стран, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, согласно Избирательному кодексу, выборы в Совет старейшин Еревана проходит по пропорциональной системе. Политическая сила, получившая больше 50% голосов, имеет право выбирать градоначальника. Если ни одной из политических сил не удастся набрать больше 50%, столичные депутаты должны сформировать коалицию для выбора мэра. Проходной барьер для партий установлен в 4%, а для блоков – 6%.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
44 дня войны за полтора часа
16:08, 19 марта 2025
Ветер с Апшерона
4
Турция наш брат родной, но Эрдоган не прав. Или?
Все блоги
Блогеры