×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 22 августа 2023

Водоснабжение дагестанского села восстановлено после обращения к Меликову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обращения жителей села Геджух через соцсети к главе Дагестана "Водоканал" возобновил подачу воды, рассказали местные жители. Подобные обращения эффективны, особенно когда жители жалуются на республиканские структуры, отметил главред РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

Как писал "Кавказский узел", чиновники игнорируют жалобы жителей на нехватку питьевой воды в селе Геджух в Дербентском районе, заявили местные жители. Они попросили главу Дагестана Сергея Меликова оказать им содействие в решении проблемы.

Геджух — село в Дербентском районе Дагестана, в двадцати километрах северо-западнее города Дербент, в двух километрах от правого берега реки Дарваг-чай. Население – около 7 тысяч человек.  Население занято сельским хозяйством, в основном, виноградарством. Согласно открытым источникам, Геджух — так называлось принадлежащее царскому наместнику на Кавказе графу Воронцову-Дашкову имение. Первые виноградники в Геджухе были заложены в 60-70-х годах XIX века.

На сегодняшний день проблем с водоснабжением в Геджухе нет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Дербентского района. "Дербентский "Водоканал" хотел уменьшить подачу воды с пяти до двух часов в день. Путем переговоров решено оставить прежний график", - рассказал представитель администрации района.

Последние два дня вода есть, подтвердил глава села Геджух Загирбек Ходжаев. "Водоканал" начал открывать воду на два часа, из них полтора часа вода людям доходила, пока наберется. Фактически полсела оставили без воды. После того как люди начали протестовать, воду не закрывают. Говорили, перекрыли воду якобы из-за неоплаты. Но они сами собирают деньги, жители готовы платить", - рассказал глава села.

Он отметил, что ситуация может измениться в любое время, так как представители "Водоканала" "могут снова закрыть воду или охрану поставить на задвижки".

После акции местных жителей вода идет постоянно, сообщила сегодня жительница села Геджух Мадина корреспонденту "Кавказского узла".  После того как "Водоканал" ограничил подачу воды в село, она поступала с 12.00 дня до 17.00 вечера, сообщила она.

Вода в селе есть, рассказал житель Геджуха Саид. "Когда перекрывали подачу, практически не было воды, приходилось покупать или делать запас. Огород поливать было нечем", – сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Требование реакции от Меликова на обращение сельчан – это один из законных способов решения коммунальных проблем населения, отметил главред РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев. "Это имеет эффект особенно в тех случаях, когда проблема "пробуксовывается" на местах, и когда решение проблемы зависит не от администрации села и даже района, а от республиканских структур, в чьей компетенции подведение воды к данной территории, где нет водоснабжения. Если проблема носит локальный характер, она может быть решена указаниями сверху. При большом количестве обращений может произойти накопительный эффект, когда создается критическая атмосфера, и республиканская власть вынуждена реагировать на такие обращения с выездом на место или направлением специалистов. Считаю, что подобные обращения жителей несут для них положительный эффект", – рассказал Фатуллаев.

Обеспечение граждан водой регламентируется федеральным законом от "О водоснабжении и водоотведении". Прекращение подачи воды разрешено в случаях возникновения аварий, из-за значительного ухудшения качества воды, при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров и в других регламентируемых законом случаях, подчеркнул юрист Рустам Ахмедов.

Согласно приложению постановления правительства РФ №354, холодная вода может отключаться не больше чем на четыре часа за один раз и не больше восьми часов суммарно в месяц, сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Школа в селе Аксай Хасавюртовского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DdqldojNHqS/ Родительница пожаловалась на ветхую школу в дагестанском Аксае

Здание школы в селе Аксай Хасавюртовского района разрушается, из окон в классах дует, а из-за отсутствия воды дети не могут даже мыть руки после туалета. Обращения к властям не дают результатов, пожаловалась родительница.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Персоналии