Автоколонна с гуманитарным грузом из Армении в ожидании отправки в Карабах. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2023/07/27/Автоколонна/2125883

27 июля 2023, 13:56

Баку объяснил отказ пропустить автоколонну с гуманитарным грузом из Армении в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка Еревана доставить колонной грузовиков гуманитарный груз в Нагорный Карабах без согласования с Баку является посягательством на территориальную целостность страны, заявил МИД Азербайджана. Армянская сторона назвала гуманитарную ситуацию в Карабахе критической и попросила российских миротворцев помочь с доставкой помощи его жителям.

Что было потом: армянские правозащитные организаций призвали генсека ООН Антониу Гутерриша защитить права жителей Нагорного Карабаха и предотвратить гуманитарную катастрофу. Бакинские парламентарии назвали требования для провоза груза из Армении по Лачинской дороге.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля правительство Армении направило в Нагорный Карабах около 400 тонн продовольствия и товаров первой необходимости. Сегодня стало известно, что грузовики с этим грузом все еще ожидают въезда в Нагорный Карабах.

Баку потребовал от Еревана согласовывать действия

Тот факт, что Армения попыталась направить колонну грузовиков в Нагорный Карабах без согласования с Баку, расценивается как посягательство на территориальную целостность Азербайджана, заявил МИД республики.

"Подобные действия армянской стороны сразу после переговоров, проведенных в Москве, в том числе подробных обсуждений, связанных с нынешней ситуацией, свидетельствуют о неискренности этой страны в процессе (переговоров), ее намерении обострить ситуацию и ввести международную общественность в заблуждение. Упомянутая провокация Армении, а также обстрел азербайджанских пограничников в Лачине 15 июня, попытка провоза контрабанды, служат наглядным примером нежелания этой страны отказаться от агрессивной политики", – сказано в заявлении МИД Азербайджана, текст которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Армянская сторона политизировала гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, хотя Азербайджан ранее предложил использовать дорогу Агдам – Ханкенди (армянское название – Степанакерт, – прим. "Кавказского узла") для удовлетворения нужд жителей Нагорного Карабаха. При этом у властей Евросоюза сформировалось неправильное видение происходящего в Нагорном Карабахе, так как они опираются на информацию, распространяемую армянской стороной, заявило министерство.

После 44-дневной войны вооруженные силы Армении вопреки договоренностям не были полностью выведены из Нагорного Карабаха. При этом, несмотря на различные инциденты, азербайджанская сторона разрешила продолжить Красному Кресту гуманитарную миссию в регионе, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

"Азербайджан будет решительно пресекать попытки легализовать незаконную деятельность на своей территории", – сказал Гаджизаде корреспонденту "Кавказского узла".

Лачинский коридор был заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими пикетчиками, которые пропускали только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, акция была приостановлена. За несколько дней до этого, 23 апреля, на въезде в Лачинский коридор был установлен азербайджанский пункт пропуска. Степанакерт считает этот КПП составной частью блокады Нагорного Карабаха. 15 июня инфоштаб правительства Нагорного Карабаха заявил, что Азербайджан запретил все гуманитарные пассажирские и грузовые перевозки по Лачинскому коридору. Минздрав указал на угрозу гуманитарной катастрофы из-за отсутствия медикаментов. Школы, детсады и прочие детские учреждения столкнулись с угрозой закрытия из-за дефицита топлива и продуктов питания, полностью остановилась работа общественного транспорта.

Армения попросила помощи миротворцев с доставкой гуманитарного груза в Карабах

19 грузовиков с гуманитарной помощью не могут въехать в Нагорный Карабах, так как этому препятствует Азербайджан, заявил заместитель главы МИД Армении Ваан Костанян. "Азербайджан таким образом игнорирует решение Международного суда ООН об обеспечении Баку беспрепятственного въезда в Нагорный Карабах", – написал он сегодня на своей странице в соцсети Twitter.

Армянская сторона связалась с российскими миротворцами с просьбой, чтобы они организовали перевозку гуманитарного груза. Пока что ответа не поступило, рассказал представитель рабочей группы по управлению гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян.

Грузовики с гуманитарной помощью останутся в приграничной зоне близ Корнидзора до получения ответа от российских миротворцев, сказал сегодня в эфире 1in.am Саркисян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Ситуация в Нагорном Карабахе критическая, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он подтвердил, что власти Армении обратились к российской стороне с просьбой, чтобы миротворцы приняли гуманитарный груз и доставили его в Нагорный Карабах. Он также заявил, что Азербайджан препятствует доставке груза.

"Такой подход непонятен и неприемлем. Баку обвинял Армению в том, что будто бы мы используем коридор для перевозки военных грузов, что просто абсурдно, но этот абсурд стал причиной блокирования Бердзорского коридора", – сказал Пашинян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Перед отправкой груза все находящиеся в Армении иностранные дипмиссии были приглашены на площадь Шаумяна в Ереване, чтобы осмотреть его содержимое. Азербайджан целенаправленно пытается увеличить масштабы голода в Нагорном Карабахе, добавил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей