Жильцы аварийных общежитий Каспийска. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=e9CR5Lps-mI

28 марта 2023, 19:46

Жильцы аварийных общежитий Каспийска поверили обещаниям Меликова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана пообещал не расселять жителей аварийных общежитий в Каспийске на окраины, рассказали жильцы, отметив, что удовлетворены итогами встречи. При переселении жильцы аварийных домов должны получить квартиры, которые будут не хуже прошлых, при этом также учитывается фактор расположения жилья, указала адвокат Альбина Абдулкеримова.

Как писал "Кавказский узел", 23 января жильцы семи аварийных общежитий в Каспийске записали видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову с жалобой, что чиновники пытаются переселить их в окраинный, плохо развитый район. 12 марта премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с жильцами этих общежитий. Он пообещал, что их проблема будет решена. Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с жильцами аварийных общежитий в Каспийске, после чего раскритиковал подчиненных за то, что они "довели людей до агрессии". Меликов в курсе ситуации с аварийными общежитиями, а подчиненных раскритиковал показательно, заявили пользователи соцсети, ознакомившиеся с отчетом Меликова.

Земельные участки, которые расположены в центре города, чиновники намерены распродать частным инвесторам, заявили жильцы общежитий в видеосюжете, подготовленном "Кавказским узлом".

Жильцы аварийных общежитий в Каспийске выказали удовлетворение от встречи с главой Дагестана. "Главное, что он пообещал переселить не на окраину, как предлагала мэрия, а найти место поближе к центру города", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" жилец общежития по улице Орджоникидзе, дом 1, Аминат.

"Конечно, хочется жить в привычном районе. Сейчас в общежитии невыносимые условия, в которых наша семья живет много лет. Нет горячей воды, потолки сыпятся, гнилые полы. Уже устали, готовы были хоть куда переехать, в более человеческие условия", - добавил жилец общежития по улице Хизроева, дом 39, Магомед.

Всего в программу переселения из аварийного жилья вошли семь общежитий Каспийска, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представляющая интересы жильцов адвокат Альбина Абдулкеримова. Это семь домов по адресам: улица Орджоникидзе, дом 1 и дом 29, улица Алферова, дом 3-Б, улица Назарова, дом 1, улица Хизроева, дом 39, улица Сулеймана Стальского, дом 26, улица Советская, дом 23. В этих домах проживает около 500 семей и более двух тысяч человек. В 2018 году все общежития признали аварийными. Большинство квартир в них приватизированы, уточнила адвокат.

Она напомнила, что Конституцией России защищены права собственников. 

"Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения", - говорится в пункте 3 статьи 35 Конституции России.

По словам адвоката, правовая позиция высших судов РФ говорит о том, что заключение договоров между муниципальными органами и гражданами при переселении из ветхого и аварийного жилья преследует особую социальную цель. В связи с этим к ним не применяются общие правила гражданского законодательства о договорах мены, предполагающие равноценность обмениваемого имущества по его рыночной стоимости.

Она пояснила, что равноценность обмениваемых квартир определяется в данном случае сопоставлением их физических и экономических характеристик - местоположения дома, этажности, площади, количества комнат и того, чтобы предоставляемое жилое помещение не ухудшало жилищные условия переселяемых граждан с учетом их разумных потребностей. Это регламентируется постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22 марта 2011 года.

"У общежитий по адресам: Советская, 27 и Орджоникидзе, 9, ранее была договоренность жильцов с частным застройщиком, они не вошли в государственную программу переселения. Застройщик представил нотариально заверенные обязательства переселить всех до 2020 года. Часть домов расселена, другие ждут квартир. Они тоже были приглашены на встречу с Меликовым", - рассказала адвокат.

Основные проблемы у жильцов семи общежитий, так как там жить невозможно, отметила Абдулкеримова. "Нам нужны гарантии от государства. Пример частного застройщика, как в случае с домами по Советская, 27 и Орджоникидзе, 9, нас не устраивает", - говорит адвокат.

Альбина Абдулкеримова рассказала, что Сергей Меликов лично посетил некоторые аварийные общежития и понял, что в них далее проживать опасно. Она подтвердила, что ранее премьер-министр Дагестана Абдулмуслимов озвучивал варианты строительства нового жилья взамен имеющегося, то есть на той же территории, где расположены аварийные дома.

"Но Меликов сказал, что будет очень сложно построить на этой же территории дома, на время переселив из общежитий людей. Нужно время, средства на найм жилья, а столько квартир вряд ли найдут в городе. Были обговорены варианты, чтобы дома для переселенцев строились поближе к общежитиям. Он пообещал, что переселения на окраины не будет", - сказала адвокат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей