×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:11, 15 января 2023

Суд отказался удовлетворить иск волгоградца с жалобами на условия содержания в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Лузин из Волгограда подал иск к руководству следственного изолятора и областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний, пожаловавшись на условия содержания под арестом. Он также потребовал компенсацию, но суд отказался удовлетворить жалобу.

Центральный районный суд Волгограда отказался удовлетворить иск местного жителя Сергея Лузина к руководству следственного изолятора и областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний.

Сергей Лузин жаловался на то, что в следственном изоляторе, где он находился в 2008-2009 годах, отсутствовала горячая вода и вентиляция, а в небольшом помещении иногда размещалось до 45 человек, пишут 14 января (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Решение опубликовано на сайте суда. В нем перечисляется жалобы Лузина. "В камерах, в которых он содержался, отсутствовала горячая вода, полы были залиты бетоном, отсутствовала система пожарной безопасности, не соблюдалась санитарная площадь - 4 кв. м. на одного человека, истец не был обеспечен индивидуальным спальным местом, т. к. в десятиместной камере содержалось 40-45 человек. Отсутствовала приточно-вытяжная вентиляция. Раковины в камерах отсутствовали, приходилось умываться над чащей Генуа из-под выведенной трубы для смывания туалета, также из данной трубы приходилось пользоваться водой для питья и приготовления пищи. В камерах отсутствовали бочки для питьевой воды. Туалет не был оборудован приватно. В камерах требовался косметический ремонт, на стенах, потолке имелся грибок, плесень, а также постоянно присутствовали насекомые (клопы)", - говорится в решении суда.

Лузин требовал признать условия содержания в СИЗО ненадлежащим и взыскать с ответчика компенсацию в 500 тысяч рублей.

В решении отмечается, что в период содержания Лузина в СИЗО действовали требования Минюста Российской Федерации "Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", в соответствии с которыми не предусмотрено оборудование камер горячей водой и вентиляционным оборудованием в обязательном порядке. Об этом, в частности, говорится в справке из областной ФСИН.

Также там говорится, что в камерах, где содержался Лузин, присутствовали нагревательные приборы и проточная вода, тазики для стирки и гигиенических целей, баки для воды. Вентиляция осуществлялась через окна, а также вентиляционные каналы под потолком над входной дверью.

"Санитарное состояние всех помещений для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных поддерживалось на удовлетворительном уровне. Еженедельно проводились комиссионные обходы помещений для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, жилой зоны и прилегающей территории с целью проверки санитарного состояния. Дезинсекция и дератизация в учреждениях также проводилась регулярно", - говорится в решении суда со ссылкой на данные ФСИН.

Суд принял решение отказать Лузина в признании действия руководства СИЗО и областного ФСИН незаконными и взыскании компенсации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в начале декабря 2022 года Европейский суд по правам человека назначил компенсацию уроженцу Ингушетии Руслану Гатагажеву, который жаловался на жесткие условия пребывания в исправительном учреждении.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Гранатометчик из Волгоградской области убит на Украине

Михаил Червяков из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1882 бойцов из Волгоградской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители дома на улице Рионской в Дзержинском районе Волгограда. Фото: "Блокнот-Волгоград" / https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradtsy-obratilis-k-gubernatoru-bocharovu-iz--2023721. Волгоградцы пожаловались на бездействие коммунальных служб

Жители дома в Дзержинском районе Волгограда записали видеообращение к губернатору Андрею Бочарову, заявив что возле их дома уже почти месяц текут канализационные колодцы. Многочисленные жалобы в инстанции результата, по словам горожан, не дают.

Автомобили на АЗС "Лукойл". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Изменение цен на АЗС вызвало недоумение пользователей соцсети

Пользователей соцсети удивило, что цены на бензин на заправках "Лукойл" и "Роснефть" в Волгоградской области выросли после информации о том, что с операторами АЗС заключены соглашения о сдерживании цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Артем Долгирев из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1881 бойца из Волгоградской области.