×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:26, 23 декабря 2022

Сторонник Саакашвили прекратил голодовку после госпитализации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из трех депутатов, проводящих в здании парламента Грузии голодовку в поддержку Михаила Саакашвили, госпитализирован из-за ухудшения состояния и прекратил акцию протеста по совету врачей. После публикации видео из палаты Саакашвили число его сторонников не увеличилось, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря ухудшилось состояние трех депутатов, проводящих голодовку в здании парламента Грузии. Председатель фракции "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе призвала соратников прекратить голодовку, так как состояние их здоровья вызывает опасения.

15 декабря три депутата от "Единого национального движения" (Давид Киркитадзе, Анна Цитлидзе и Абдулла Исмаилов) объявили голодовку в здании парламента Грузии с требованием лечения Саакашвили после того, как Пенитенциарная служба обнародовала видеозаписи из палаты бывшего президента. На следующий день к голодовке присоединился депутат Темур Джанашиа. 18 декабря Абдулла Исмаилов прекратил голодовку по рекомендации врачей.

Давид Киркитадзе, которого сегодня ночью из-за ухудшения состояния госпитализировали по просьбе членов "Единого национального движения", прекратил голодовку, сообщила в эфире телеканала "Рустави 2" Хатия Деканоидзе, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"Как сказали врачи, все показатели ухудшились, в том числе очень низкий уровень калия, и наблюдать просто так (амбулаторно. – Прим. "Кавказского узла") было практически невозможно. Поэтому, конечно, мы приняли решение о переводе его в больницу", - сказала она, добавив, что соратников также "очень беспокоит здоровье Анны и Темура".

Состояние Давида Киркитадзе, прекратившего голодовку по совету врачей, стабилизировалось после госпитализации, но он пробудет в клинике несколько дней, сообщает сегодня со ссылкой на однопартийцев депутата "ИнтерпрессНьюс".

Михаил Саакашвили был отравлен после ареста в Грузии, предположил 19 ноября адвокат политика Валерий Гелбахиани, сославшись на экспертизу иностранных врачей. Он потребовал выяснить, когда отравляющие вещества оказались в организме Саакашвили – во время пребывания в тюрьме или после перевода в клинику "Вивамед". 20 ноября Пенитенциарная служба заявила, что предположение об отравлении Саакашвили после ареста необоснованно и не подкреплено фактами. На следующий день глава Минюста Рати Брегадзе сообщил, что заключение об отравлении Саакашвили не предоставлялось в Пенитенциарную службу, поэтому Минюст организует ему токсикологическую экспертизу.

Публикация видео из палаты Саакашвили не увеличила число его сторонников

За перевод Саакашвили в зарубежную клинику выступают сторонники ЕНД, при этом, согласно данным соцопросов, примерно 45% населения не поддерживают ни одну из политических партий, обратил внимание руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Маленький сдвиг в поддержку перевода Саакашвили в зарубежную клинику может произойти среди политически нейтрально настроенных людей. Радикального изменения из-за распространения видеозаписей не ожидается. У нас не так легко меняют мнение", - сказал Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе также указал, что не изменилось число людей, требующих лечения Саакашвили в зарубежной клинике.

"Общество увидело, что состояние его не такое тяжелое, как описывали члены его семьи, сторонники, адвокаты и врачи. Также в памяти общественности живо его правление. За его лечение за границей выступают сторонники "Единого национального движения". Люди же, занимающие нейтральную позицию, считают, что его перевод в зарубежную клинику снизит страсти", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 9 декабря Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Михаилу Саакашвили или освободить его. Однако заседание было перенесено сначала на 14 декабря, а потом на 22 декабря. После этого Саакашвили объявил голодовку с требованием обеспечить ему участие в процессе хотя бы по видеосвязи. В тот же день депутаты Европарламента убедили Михаила Саакашвили отказаться от голодовки.

22 декабря американский психиатр Эрик Голдсмит сообщил в суде, что у Саакашвили отмечаются проблемы с памятью и, в частности, симптомы деменции, предположительно связанные с отравлением. Судья назначил следующее заседание на 29 декабря и посоветовал не надеяться, что решение будет вынесено быстро.

Ранее Саакашвили уже дважды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней, с момента ареста 1 октября 2021 года до 20 ноября 2021 и вторая — 20 дней, с 21 февраля по 10 марта этого года. Защита Михаила Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября того же года был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена