×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:44, 8 ноября 2022

Европейский союз указал на положительные изменения в области прав человека в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения предприняла шаги для улучшения ситуации с правами инвалидов, а также в области свободы медиа, отметили участники диалога в Брюсселе. Еще одной темой обсуждений стало сентябрьское обострение конфликта с Азербайджаном.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 13 сентября обострилась ситуация на границе Азербайджана и Армении, Вечером 14 сентября стороны договорились о перемирии. По данным властей Армении, за время обострения были убиты или пропали без вести 207 человек, среди них трое погибших мирных жителей. Минобороны Азербайджана заявило о гибели 79 военных и пограничников. Позднее в госпитале умер еще один азербайджанский военный.

Европейский союз и Армения 7 ноября провели в Брюсселе 12-й диалог по правам человека. В этом году он был посвящен широкому кругу тем, связанных с правами человека и основными свободами всех граждан, борьбой с дискриминацией по любому признаку. В частности, на обсуждение были вынесены темы гендерного равенства, борьбы с насилием в семье, прав ребенка, трудовых прав, улучшения условий содержания под стражей, свободы слова и другие.

ЕС поздравил Армению с положительными изменениями в области прав человека после последнего диалога по правам человека в марте 2021 года. Это касается нового закона о правах людей с ограниченными возможностями или улучшения среды СМИ. Позитивные изменения в этих сферах наблюдались, несмотря на то, что Армения прошла сложный период, связанный с пандемией COVID-19 и напряженной ситуацией в области безопасности. При этом участники обсуждений согласились с тем, что ситуация с правами человека в Армении еще может быть улучшена, говорится в сообщении, опубликованном 7 ноября на сайте Европейского союза.

ЕС обязался продолжать оказывать Армении финансовую и техническую помощь в ключевых областях прав человека, сказано в сообщении. Армения в свою очередь информировала о планах провести процесс конституционного пересмотра, а также о дальнейших планах по совершенствованию избирательной системы, сказано в сообщении.

5 мая 2021 года парламент Армении принял предложенный правительством пакет изменений в законы "О правах людей с инвалидностью", "Об оценке функциональных возможностей личности" и ряда смежных законов. Цель документа - создание равных возможностей и доступных условий для участия людей с инвалидностью во всех сферах общественной жизни, устранение дискриминационных проявлений и предоставление соответствующих адресных услуг, сообщило агентство "Новости-Армения".

Еще одной темой, которую Армения вынесла на обсуждение, стало обострение конфликта с Азербайджаном в сентябре этого года и нарушение прав людей, проживающих на пострадавших территориях, говорится в сообщении ЕС.

Омбудсмен Армении Кристине Григорян рассказала, что в ходе конфликта удары были нанесены по гражданскому населению и объектам жизнеобеспечения. Она также заявила о пытках армянских военнослужащих и военнопленных, пишет "Арменпресс".

Григорян представила проблемы и основные вызовы в ходе выборов в органы местного самоуправления, обеспечения свободы слова и собраний, атмосферу ненависти и нетерпимости в ходе выборов, необходимость принятия всеобъемлющего законодательства по борьбе с дискриминацией, борьбе с насилием в семье, вопросы права на охрану здоровья в уголовно-исполнительных учреждениях, применения нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Напомним, избрание главы села Паракар, где после муниципальных выборов два кандидата объявили себя законными главами общины, дважды было сорвано. 7 января Совет старейшин собрался для выборов главы общины, но депутаты противоборствующих фракций не смогли договориться о праве вести заседание. Ранее, 5 января, члены партии "Страна для жизни" не пришли на заседание, и его пришлось отложить. 9 января члены этой же партии отказались от мандатов депутатов Совета старейшин, и оставшиеся депутаты избрали главой общины Давида Минасяна. Жители Паракара на акции потребовали проведения новых выборов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.