×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:42, 23 сентября 2022

Отмена мобилизации в Чечне стала реакцией на протест матерей в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров, заявляя об отмене мобилизации в Чечне, обратился к матерям, призвав их соблюдать спокойствие. Заявление Кадырова прозвучало на следующий день после попытки чеченских женщин выступить против мобилизации. Провластные паблики распространили видео, на которых одна из чеченских женщин поддерживает отправку военных на Украину. Пользователи соцсети раскритиковали подобные высказывания.

Что было потом: Кадыров назвал тех, кто не желает отправляться на Украину, "людьми второго сорта".

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса. Днем ранее среди чеченских пользователей WhatsApp распространилось аудиосообщение женщины, призывающей матерей собраться на митинг перед мечетью в Грозном и выступить против отправки сыновей на Украину. 21 сентября Рамзан Кадыров подтвердил, что в Грозном протестовать против мобилизации "вышли 15-20 женщин". Противников мобилизации он назвал врагами народа, а мужей протестовавших женщин предложил отправлять на Украину. 22 сентября Кадыров заявил, что частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет. Рамзан Кадыров, критиковавший ранее Минобороны, объяснил это тем, что план по отправке бойцов на Украину республика уже перевыполнила.

Кадыров ранее неоднократно отчитывался в своем Telegram-канале об отправке бойцов в зону спецоперации, последний отчет был опубликован 19 сентября. 

ЧГТРК "Грозный" на своей странице "ВКонтакте" 22 сентября опубликовала видео с совещания на тему частичной мобилизации, на котором Рамзан Кадыров в основном говорит на чеченском. Телерадиокомпания также опубликовала пост с речью главы Чечни на русском языке.

В нем Кадыров говорит, что план призыва в Чечне перевыполнен на 254 процента. "Такие показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений Минобороны России. Все кандидаты на службу прошли через Военный комиссариат. Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации", - заявил он. По словам Кадырова, в республике есть резерв из тысяч добровольцев.

Он призвал чеченских матерей успокоиться. "Жители еще даже и не подозревали, что такие вопросы могут возникнуть, а мы уже все решили. Поэтому я призываю население Чечни, в частности, наших любимых и уважаемых матерей, соблюдать спокойствие", - заявил он.

Кадыров также высказался по поводу тех, кто покинул на период мобилизации Россию. Он крайне резко охарактеризовал таких людей, заявив, что "путь обратно им должен быть закрыт навсегда".

Днем ранее Кадыров заявил, что в регионе нет ни одного случая отказа от участия в специальной военной операции. «Наши бойцы [...] все идут добровольно. Мы никого не отправляем. Они все пишут рапорты и идут добровольно. У нас нет ни одного случая, чтобы среди них был отказник. У нас нет срочников", - приводятся 21 сентября слова Кадырова на странице издания "Чечня сегодня" в Instagram*, насчитывающей 566 тысяч подписчиков. По данным на 03.30 мск сегодня пользователи оставили под комментарием 54 сообщения.

Пользователей соцсети возмутили слова Кадырова. "Не надо за Чечню отвечать, мы не ваша собственность. Нет ни одного чеченца, который готов идти в чужую страну", - написала __madonna_89.

"Ложь, 95% чеченцы не хотят (участвовать в спецоперации)", - заявил serikberikovmarat

"Читаю комментарии и вижу, как соседи (горды) и рады за чеченцев, что уходят [в зону спецоперации]", - отметил aitukaevm.

Пользователь lbanec_0795 написал, что "воюют только малоимущие". "Это джихад для бедных, кому и так тяжело жить", - отметил он.

Пользователи также раскритиковали матерей, которые поддерживают отправку сыновей в Украину. Так, на видео, опубликованном 21 сентября на странице chp.grozny_95 в Instagram*, насчитывающем 294 тысячи подписчиков, жительница Чечни говорит: "У меня есть ещё один сын, которого я могу туда отправить. И внук, и племянник поехали отдавать долг Родине, никто не жалеет".

"Нормальная мать не будет говорить такого", - написала 18.amish. Ее поддержали 78 пользователей.

"Пускай у меня будет 10 сыновей, но я не отправила бы ни одного", - отметила memento_mori_95_123_95.

Некоторые пользователи предположили, что жительница Чечни "говорит не свои слова". "Ни одна мать на войну своего сына не отправит", - считает in_si_gni888.

"В том, что Кадыров, который буквально день назад заявлял, что "поручение главы государства выполним на 100%", теперь, как говорится, "дал заднюю", на мой взгляд, есть немалая заслуга женщин, что вышли на митинг, рискуя и своим здоровьем", - написал пользователь kyle.bernhard # , комментируя публикацию о Коке Азиевой, которая призывала женщин выйти на митинг в Грозном.

Кока Азиева, которая призывала женщин выйти на митинг в Грозном, стала жертвой заблуждений и провокаций, все жители Чечни отправились на Украину добровольно, заявил 22 сентября министр печати Чечни Ахмед Дудаев. Угрозы властей Чечни солдатским матерям указали на боязнь протестов, считают правозащитники.  Объявление Кадыровым противников мобилизации врагами народа связано с опасениями массовых протестов матерей, отметила Светлана Ганнушкина. Власти Чечни боятся массовых протестов и жестко пресекают любое публичное выражение несогласия, указал Руслан Кутаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович