Андрей Фокин. Фото "Кавказского узла".

10 сентября 2022, 12:06

Ставропольский активист Андрей Фокин арестован после подачи заявления о нарушении на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали активиста Андрея Фокина, когда он пришел в полицию подать заявление о нарушении на выборах. После этого Фокин, выступающий доверенным лицом кандидата в горсовет Лермонтова от КПРФ, был доставлен в суд, который назначил активисту семь суток ареста. 

Как писал "Кавказский узел", на Ставрополье 9-11 сентября проходят выборы депутатов в девяти городских округах (Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Нефтекумском, Новоалександровском, Петровском и Советском), а также выборы депутатов совета города Лермонтов и депутатов гордумы Ессентуков.

Об аресте Андрея Фокина стало известно из сообщения, опубликованного на сайте проекта движения "Голос"* "Карта нарушения на выборах". В нем говорится, что около 13.45 мск 9 сентября в городе Лермонтов Ставропольского края во время регистрации искового заявления о нарушении на избирательном участке 725 Андрея Фокина, который выступает доверенным лицом кандидата в депутаты Кардаш пригласили на опрос. "После чего, примерно через полтора часа отвезли в суд, и присудили 7 суток ареста", - указано в сообщении на сайте проекта. 

Материалы в отношении Фокина поступили в суд в 16.36 мск 9 сентября, спустя четыре минуты, в 16.40 мск, было назначено заседание суда, которое состоялось в 17.00 мск. Фокин обвинялся в организации либо проведении публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ) Судом "вынесено постановление о назначении административного наказания", следует из карточки дела на сайте Лермонтовского городского суда.

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает до 10 суток административного ареста. 

Марина Кардаш, доверенным лицом которой выступает Фокин - кандидат в депутаты Лермонтовского горсовета от КПРФ, баллотируется по 10 округу, где на место в горсовете претендуют восемь кандидатов. Среди ее соперников - кандидаты от "Единой России" и ЛДПР, а также пять самовыдвиженцев, следует из информации на сайте избирательной комиссии Ставропольского края. 

"Кавказский узел" также писал, что 4 августа суд в Железноводске назначил штраф в 30 тысяч рублей ставропольскому активисту Андрею Фокину, посчитав публикацию в соцсети пацифистского хэштега дискредитацией российских вооруженных сил. Фокин намерен обжаловать решение суда.

Фокин, активно выступающий против застройки горы Машук, сообщил также, что Ставропольский край становится площадкой для преследования экологов. "Давление на общественных экологических активистов в Ставропольском крае имеет большую историю. Кто это делает и по чьей указке, мы, конечно, знать не можем. Но есть такой принцип: "кому выгодно". Кому, например, может быть выгодным, что я сейчас, вместо продолжения отработки по уже продолжающимся историям и по новым обращениям граждан об экологических нарушениях, вместо этого вынужден изучать незнакомую мне ранее тему об административных делах по дискредитации", – сказал "Кавказскому узлу" Фокин.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 18 августа 2021 года Минюст России включил "Голос" в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции "иностранного агента". 

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей