Сотрудники полиции в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 июня 2022, 14:05

Оппозиция заявила о новой волне политических репрессий в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помилование ряда политзаключенных стало небольшой уступкой требованиям Запада о соблюдении прав человека в Азербайджане, однако в стране началась новая волна политических репрессий, и европейским структурам следует вмешаться, заявил Национальный совет демократических сил.

 Как писал "Кавказский узел", суд в Гяндже 30 мая арестовал члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Рази Алышова по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В ПНФА заявили о политических мотивах преследования активиста.

Национальный совет демократических сил (НСДС) выступил сегодня с заявлением, в котором осудил новую волну репрессий в Азербайджане. "В то время, как азербайджанский народ праздновал День независимости (28 мая - Прим. "Кавказского узла") власти страны санкционировали арест по сфабрикованному уголовному обвинению еще одного критика режима. В Гяндже был задержан активист ПНФА Рази Алышов, которому предъявили ложное обвинение в незаконном обороте наркотиков", - говорится в заявлении НСДС, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Авторы документа указали, что "правоохранительные органы Азербайджана часто арестовывают политических активистов оппозиции по обвинению в хранении наркотиков и Рази Алышов — очередная жертва этой порочной практики". "Арестом Рази Алышова правительство Ильхама Алиева еще раз продемонстрировало, что не намерено менять свой стиль и методы правления. В противном случае новый политический арест не был бы назначен сразу же после подписания 27 мая указа о помиловании, которое коснулось незначительной части политзаключенных в стране", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава НСДС Джамиль Гасанли.

В преддверии Дня независимости Азербайджана Бакинский клуб прав человека направил президенту страны и в комиссию по вопросам помилования заключенных список из 57 человек с просьбой об их помиловании. Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана направила список из 37 заключенных. Большинство в этих списках – политзеки, отметили правозащитники. 27 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 213 человек. В числе помилованных - более 20 человек из списка политзаключенных. В частности, среди них сторонник оппозиции Салех Рустамов, журналисты Афган Садыгов и Бахруз Алиев, член ПНФА Паша Умудов и 19 осужденных по "Гянджинскому делу". Правозащитники сочли решение президента "половинчатым", так как помилована лишь небольшая часть политзаключенных.

В последние месяцы власти произвели "целый ряд политически мотивированных арестов", подвергнув уголовному преследованию члена ПНФА Шахина Гаджиева, представителей Движения Мусульманского единства Рази Гумбатова, бывшего политзаключенного, блогера Рашада Рамазанова, высланных из Германии активистов Муталлима Оруджева, Джафара Мирзоева, Пюнхана Керимли, Малика Рзаева, Самира Ашурова и Зию Ибрагимли, отмечается в заявлении.

Кроме того, 20 мая в ходе судебного процесса над членом "Мусульманского единства" Рази Гумбатовым были задержаны многие другие члены организации, трое из которых — Агали Яхьяев, Имран Мамедли и Эльгиз Мамедов — были арестованы за административное правонарушение на 30 суток, а двое — Сулейман Алекбаров и Маил Каримов — под давлением силовиков заявили на видео об отказе посещать далее судебные процессы, далее сказано в заявлении НСДС.

"Таков ответ правящего режима на ожидания народа и призывы международного сообщества к политическим реформам в Азербайджане, окончательному решению проблемы политзаключенных, прекращению насилия. Так работает репрессивный аппарат Ильхама Алиева уже почти 20 лет. Политических оппонентов арестовывают по сфабрикованным обвинениям, подвергают пыткам. В отношении политических активистов широко применяются административные аресты, незаконные увольнения, угрозы членам семьи и другие угрозы", - сказал Гасанали.

На фоне репрессий некоторых политзаключенных, которые уже отбыли большую часть своих сроков, раз в год амнистируют, и каждый лоббисты режима начинают говорить о том, что Алиев начал реформы, подчеркнул глава НСДС. "Некоторые политики и дипломаты на Западе, склонные к самообману, верят в эту сладкую ложь. Это позволяет режиму вскоре заполнить освободившиеся места в тюрьме новыми политзаключенными. Неслучайно после последнего помилования в тюрьмах остаются более 100 политзаключенных. Западные политики должны прекратить заигрывать с азербайджанским режимом", - заявил он.

Авторы документа считают, что "демократический мир" должен перестать закрывать глаза на репрессии в Азербайджане, также в защиту демократии должны активнее выступать и жители страны. "Азербайджанский народ должен реагировать на каждую новую волну репрессий более организованно, сопротивляясь и проявляя политическую активность. Он должен показать, что репрессии не пугают его, а усиливают его гнев и ярость против режима, который хочет продлить свою жизнь репрессиями. Наш народ должен решительно встать в защиту жертв репрессий, более массово организоваться и путем мирной борьбы и выборов проложить дорогу к переходу к демократии", - подчеркивается в заявлении НСДС.

С оценками, высказанными в заявлении НСДС, согласился и директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. "Власти Азербайджана проводят политику тотальных репрессий и запугивания критиков режима. При этом периодически проводятся какие-то косметические шаги, к примеру помилования с освобождением части политзаключенных, места которых потом занимают новые узники. К сожалению, на Западе нередко подыгрывают этой политике под воздействием лобби азербайджанского правительства. Мы не раз призывали западные правительства и международные организации занять более принципиальную позицию в отношении нарушения прав человека", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В последнее время некоторые правительства европейских стран стали высылать в Азербайджан даже соискателей убежища, зная, что их ожидают репрессии, подчеркнул Гусейнов. В частности, были арестованы не менее шести человек, высланных из ФРГ. Правительства (европейских) государств должны быть разборчивы при отказе в предоставлении убежища и реадмиссии азербайджанских активистов", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что активиста Зию Ибрагимли задержали 19 мая сразу по прибытии из Германии. Его арестовали на 30 суток в административном порядке по делу о неуплате долга. 21 апреля был арестован еще один высланный из Германии активист Самир Ашуров, которого обвинили в нападении с ножом на человека. Активист Джафар Мирзоев, возвращенный 24 ноября 2021 года в Азербайджан из Германии по реадмиссии, 28 января был арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Мирзоева преследуют по политическим мотивам, уверен его брат. Член партии Народного фронта Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года из Германии, был помещен под стражу в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Керимли преследуют по политическим мотивам, уверены его брат и однопартиец. Муталлим Оруджев был депортирован из Германии в 2021 году,в октябре 2021 года суд арестовал его по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы о его аресте. Осенью 2021 года также был арестован депортированный из Германии активист Малик Рзаев. 

"Кавказский узел" также писал, что родные высланных из Германии активистов 31 мая провели акцию перед посольством Германии в Баку. Они призвали правительство ФРГ не оставаться безучастным к судьбам тех, кто был выслан в Азербайджан и впоследствии арестован. Полиция оттеснила протестующих от здания дипмиссии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей