×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 31 мая 2022

Родные высланных из Германии активистов устроили акцию протеста в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции протеста перед посольством Германии в Баку близкие тех, кто был выслан в Азербайджан и впоследствии арестован, призвали правительство ФРГ не оставаться безучастным к судьбам этих людей. Полиция оттеснила протестующих от здания дипмиссии.

Акция протеста членов семей лиц, арестованных после реадмиссии из ФРГ, началась сегодня в 12.00 по местному времени (11.00 мск). В ней приняли участие родные члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Пюнхана Керимли и активиста Самира Ашурова. Их пришли поддержать также супруга содержащегося в тюремном заключении журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова и Севиндж Садыгова - жена бывшего политзаключенного Афгана Садыгова. Они держали в руках портреты шести человек, арестованных после высылки из ФРГ, и плакаты с требованиями освободить этих заключенных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Самир Ашуров оказался в числе 38 граждан Азербайджана, которые были возвращены из Германии в рамках Соглашения о реадмиссии. 19 апреля Ашуров был задержан в Баку. Он арестован по обвинению в нападении с ножом на человека. Правозащитники и супруга Ашурова назвали его дело политическим преследованием. Член ПНФА Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года из Германии, был помещен под стражу в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Его брат и однопартиец уверены, что Керимли преследуют по политическим мотивам. Из Германии были высланы также активисты Зия Ибрагимли, Джафар Мирзоев, Малик Рзаев и Муталлим Оруджев. Все они были арестованы в Азербайджане. 21 апреля проживающие в Германии азербайджанские политэмигранты провели в Берлине акции протеста с требованием освободить высланных из ФРГ и арестованных в Баку активистов.

Участники сегодняшней акции в Баку требовали встречи с представителями посольства. Однако появившиеся спустя десять минут усиленные наряды полиции стали оттеснять протестующих от посольства.

Участник акции Вахид Керимов, отец Пюнхана Керимли рассказал, что его сын был задержан на улице, когда выходил из налогового департамента, куда пришел зарегистрироваться. Изначально силовики связывали задержание с делом о незаконном ношении оружия, а потом - о наркотиках, сказал он.

Вахид Керимов заявил, что его сына "арестовали по клеветническому обвинению". "В суд [на заседания по делу Пюнхана Керимли] не пропускают ни журналистов, ни правозащитников. Я обращался с жалобой в Судебно-правовой совет. Мне сказали написать официальное заявление. Как будто это что-то поменяет. Мой сын арестован по политическому заказу. Ему мстят за то, что он в Германии участвовал в протестных акциях в защиту политзаключенных в Азербайджане. Теперь он сам стал политзаключенным", - заявил мужчина.

По его словам, он пришел к посольству, чтобы выразить протест против "безучастности дипмиссии". "Мы требуем, чтобы посольство Германии проявило внимание к делам наших детей. Их выслали с гарантиями, что в Азербайджане их не будут преследовать. Но сейчас они ничего не делают. Они даже в суд не прислали представителя", - сказал Вахид Керимли.

Супруга Самира Ашурова Нурана Ашурова пожаловалась на то, что в посольстве не рассматривают ее обращений.

"Я неоднократно писала им, просила, чтобы меня приняли. Но они глухи к моим просьбам. Когда нас высылали из Германии, заверяли, что Самира не будут преследовать. Но его менее чем через месяц арестовали. Германия должна вмешаться, чтобы не допустить нарушения Азербайджаном обязательств по Соглашению о реадмиссии. Если они этого не делают и депортируют людей, кому грозит арест, то значит власти Азербайджана и Германии действуют заодно", - предположила Ашурова.

В посольстве Германии не стали комментировать заявления участников акции протеста, сказав, что позиция дипмиссии будет изложена позже в одном из СМИ.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*