×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:16, 3 июня 2022

Регионы Юга России расположились на разных концах шкалы неравенства доходов людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу два региона Южного федерального округа вошли в топ-5 российского рейтинга по неравенству доходов людей, при этом Ингушетия заняла последнее место среди регионов страны.

Аналитики разделили жителей каждого региона на пять равных частей по уровню ежемесячных доходов, говорится в описании рейтинга на сайте компании FinExpertiza.

Выяснилось, что самые бедные 20% жителей Кубани зарабатывают в месяц всего лишь 11,3 тыс. рублей. А 20% самых богатых - 91 тысячу, и разница между их доходами составляет 8,7 раза. Регион расположился в рейтинге на пятом месте. Еще больше разрыв в Адыгее, которая заняла четвертое место в рейтинге - в 8,8 раза (самые бедные зарабатывают 9,2 тыс. рублей, а  20% самых состоятельных богатые в среднем зарабатывают 81 тыс. рублей).

Отметим, что наибольший разрыв между доходами богатых и бедных в Ямало-Ненецком АО - более, чем в 10 раз (22,7 тыс. рублей – 236,6 тыс. рублей).

Наименьшую разницу в доходах жителей аналитики отметили в Ингушетии (разница в 5,5 раза: 6,6 тыс. рублей к 36,2 тыс. рублей).

Из других регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) – в Карачаево-Черкесии разница доходов составляет 5,6 раза, в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – 6 раз, на Ставрополье – 6,3 раза, в Чечне – 7 раз, а в Дагестане – 7,5 раза.

Из прочих регионов Южного федерального округа – в Калмыкии разница доходов населения составляет 6 раз, в Астраханской и Волгоградской областях – 6,3 раза, а в Ростовской области – 8 раз.

Неравенство доходов аналитики объяснили тем, что после пандемии в 2021 году доходы большей части жителей России существенно не возросли, несмотря на увеличение размера средней зарплаты. "В 2021 году на 20% наиболее обеспеченных россиян приходилось 46,7% всех доходов населения. А пятая часть наименее обеспеченных граждан получала лишь около 5,4% от всех денег", – привел "Коммерсант" слова члена совета директоров FinExpertiza Агвана Микаеляна.

"Кавказский узел" также писал, что, по данным исследования РИА "Рейтинг", в марте Чечня стала аутсайдером рейтинга по уровню зарплат жителей малых и средних городов. При этом ранее, по данным за 2021 год, Калмыкия стала худшим регионом России по уровню самой высокой зарплаты, причем таковые в республике получали госслужащие.

Напомним, по данным исследования РИА "Рейтинг" в декабре 2019 года, Кабардино-Балкария и Дагестан возглавили антирейтинг регионов с самыми низкими зарплатами. Среди регионов Юга России больше всего работников с зарплатой выше ста тысяч рублей оказалось в Астраханской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Персоналии