×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 4 мая 2022

Задержаны подозреваемые в убийстве из-за земельного конфликта в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое подозреваемых по делу об убийстве односельчан из-за земельного конфликта в Сунженском районе помещены в изолятор, силовики продолжают розыск третьего, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", 30 апреля два жителя села Мужичи Сунженского района были найдены застреленными. В убийстве подозреваются трое односельчан погибших, начат их розыск, сообщили следователи.

Стрельбе в селе Мужичи предшествовал конфликт между представителями тейпов Балаевых и Далиевых, убитые – мужчины из тейпа Далиевых, сообщили источники. По их словам, конфликт возник из-за спора о праве собственности на земельный участок. Во время конфликта один из Далиевых достал пистолет и направил его в сторону оппонента из тейпа Балаевых, после чего родственник Балаева открыл стрельбу из автомата, рассказали они.

Задержаны двое подозреваемых, сообщил информированный источник. "Задержаны два брата. Один мужчина пришел в полицию с повинной, второго задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий", - приводит сегодня его слова "Интерфакс".

По словам источника, оба подозреваемых дали признательные показания, их поместили в изолятор временного содержания. Силовики ищут отца задержанных, который, как они считают, также принимал участие в вооруженном конфликте с соседями, информирует агентство.

Эту же информацию сообщил источник, знакомый с ситуацией, сведения которого приводит сегодня интернет-газета "Ингушетия".

Управление СКР по Ингушетии и республиканское МВД не опубликовали, по состоянию на 11.28 мск, на своих сайтах информацию о задержании подозреваемых.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.