×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:31, 12 февраля 2022

Делимханов оправдал угрозы в адрес Закускина после его конфликта с чеченкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава совета депутатов Мещанского района Москвы Александр Закускин в разговоре с позвонившим ему депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым признался, что «переборщил» во время инцидента с пожилой чеченкой, и анонсировал извинения. Делимханов на слова Закускина об угрозах заявил, что они не закончатся, пока вопрос не решится.

Как писал "Кавказский узел", уроженка Чечни Салима Юсупхаджиева, которая продавала колбасу у Московской соборной мечети, была вынуждена вызвать скорую помощь после того, как Александр Закускин брызнул ей в лицо из баллончика, полиция проигнорировала вызов, сообщила активистка Елена Аручиди. Закускин пригрозил депортацией, а в ответ на попытку показать ему российский паспорт достал баллончик, сообщила пострадавшая.

В связи с происшествием у мечети московский политик Эльвира Вихарева 11 февраля опубликовала на своей странице в Facebook видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором поинтересовалась, будет ли от него реакция на инцидент и запишет ли видео Адам Делимханов. "Или можно только про правозащитников? А про членов "Единой России" – никак? Он что – даже не извинится?" - поинтересовалась она.

После того, как чеченские силовики 20 января вывезли жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Чечню, Кадыров назвал Янгулбаевых пособниками террористов, заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей", а ряд чеченских чиновников и силовиков высказали угрозы в адрес их семьи. 1 февраля Адам Делимханов на чеченском языке пригрозил "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых и тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Абубакар Янгулбаев назвал слова Делимханова реальной угрозой убийства. Отметим, что Кадыров считает Янгулбаевых причастными к деятельности оппозиционного Telegram-канала. Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов позвонил сегодня Александру Закускину, следует из видео, опубликованного в YouTube-канале "Чечня сегодня". "Почему вы позволяете себе оскорблять женщину и брызгать. (...) Как вас назвать, не знаю, кроме [употребил слово, обозначающее особь с врожденными недостатками тела - прим. "Кавказского узла"]. Пожилая женщина, как бы это ни было, вы берете баллончик и ей в глаза брызгаете баллончиком и уезжаете. Это что такое? Вы думаете, это вам вот так оставят, что ли?" - спрашивает Делимханов. Закускин перебил его с просьбой "рассказать свою версию". "Кто бы она ни была, какой бы национальности, вероисповедания, так не поступают. Такие единороссы как раз портят нам все. Вы не соответствуете, на мой взгляд, быть в этой партии вообще. Потому что сейчас такой общественный резонанс по этому поводу. Если бы вы говорили о каких-то террористах или экстремистах, о людях, которые предают эту страну, это был бы один момент. Но - пожилая женщина сидит там, зарабатывает, как и все остальные. Но мы поняли, что вы на нее только наезжаете, мы поняли, что несколько раз это было. Значит, за это нужно будет отвечать", - сказал Делимханов.

Закускин признал, что «переборщил» и пообещал принести извинения и рассказал об угрозах. "Сегодня поеду к ней, если она там, могу ее набрать по телефону, извиниться. А можно вас попросить? Очень много угроз сыпется в мой адрес в соцсети...", - сказал он Делимханову. "Оно не закончится, пока этот вопрос не решится. Мы же не можем все в мире контролировать", - ответил депутат Госдумы.

Еще одна просьба, с которой обратился Закускин к Делимханову - помочь с решением проблемы нелегальной торговли у мечети. "В Москве и за ее пределами все знают, что мы курируем данное направление нашими людьми. У нас очень тесные контакты с городом Москва, с мэрией Москвы. Прекрасно решаем любые вопросы, сто раз сложные. (...) Вы могли в любое время с нами связаться и в любое время мы могли бы помочь. Помогаем и днем, и ночью. Не только в Москве во всех регионах". Что это за вопросы и каким образом они решаются, Делимханов не уточнил.

Ранее журналист "Новой газеты" Елена Милашина в своем материале указала на связи Делимханова с миром криминала. Влияние чеченцев в криминальном мире России неустанно растет, отмечается в материале. "Этот спрут, выращенный под охранительным надзором Москвы, уже давно контролирует теневые стороны российской жизни, он обладает огромными ресурсами", говорится в публикации от 23 декабря 2021 года.

На инцидент в Москве отреагировал и Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев. Он опубликовал сегодня на своей странице в Instagram видеозапись телефонного разговора с пострадавшей Салимой Юсупхаджиевой. Первая часть разговора велась на чеченском языке, затем Солтаев перешел на русский язык. "Оставляю за собой право обратиться на имя Генерального прокурора, а также прокурора этого района, где совершенно это преступление. Против вас применено газовое оружие для самообороны, а это уже статья.(...) Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела", - заявил Солтаев в видеоролике. В аннотации к видео указано, что Солтаев намерен добиваться возбуждения уголовного дела по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью а также планирует обратиться к председателю Мосгордумы с просьбой принять решение в отношении нападавшего.

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт