Поиски пропавших в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха. Фото пресс-службы МО Азербайджана https://mod.gov.az/az/news/kelbecer-istiqametinde-yolu-azan-herbi-qulluqcumuzun-axtarisi-davam-edir-video-39159.html

01 февраля 2022, 19:34

Минобороны Азербайджана отчиталось о состоянии спасенных военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое военнослужащих азербайджанской армии, заблудившихся в Кельбаджарском районе, доставлены в центральный военный госпиталь в Баку, угрозы их жизни нет, сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Военные могли заблудиться в горах из-за недостаточного знания местности и сложных погодных условий, отметил военный эксперт Азад Исазаде.

Как писал "Кавказский узел", 29 января четверо военнослужащих из-за метели заблудились в Кельбаджарском районе. Трое из них были найдены и доставлены в госпиталь. 31 января было найдено тело старшего лейтенанта Багирова Фуада Аллахверди оглу.

Военнослужащий сверхсрочной военной службы младший сержант Джавад Рауф оглу Гусейнов, солдаты Машаллах Ровшан оглу Гусейнов и Ясин Явер оглу Керимов первоначально были доставлены в госпиталь в Кельбаджаре, где им была оказана первичная медицинская помощь, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

В настоящее время пострадавшие военнослужащие находятся в центральном военном госпитале Минобороны Азербайджана в Баку. Состояние их удовлетворительное, все трое идут на поправку, угрозы жизни нет, заявили в военном ведомстве Минобороны Азербайджана. От других комментариев в пресс-службе воздержались.

Военные заблудились в высокогорной местности, где зимой очень суровые условия несения боевой службы. Это местность в Кельбаджарском районе, в направлен ии озера Алагёлляр, близ границы с Арменией, отметил военный эксперт, бывший сотрудник информационно-аналитического управления Минобороны Азербайджана Азад Исазаде. "Это высокогорье. Там примерно 2500 метров выше уровня моря. В этой местности очень сложный рельеф. При этом азербайджанские военные только осваиваются на этой местности. Там нет местного населения, из которых могли бы быть (привлечены) хорошо знающие местность проводники. Скорее всего, военные ориентируются по картам и в условиях сильного ветра и снегопада, могли сбиться с пути и заблудиться", - сказал Исазаде.

Кельбаджарский район находится на границе с Арменией. Контроль над районом перешел Азербайджану в ходе 44-дневной войны осенью 2020 года. Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

По его мнению, военные могли совершать плановое перемещение. "Это мог быть передвижной пост или группа, проверяющая стационарные посты, или группа, выполняющая какое-то специальное задание, связанное, к примеру, с задачами снабжения. В высокогорье погода может внезапно резко меняться и не всегда прогнозы совпадают. Снежная буря могла застать военных внезапно", - сказал Исазаде.

Он напомнил, что ранее, около 10 лет назад был "были случаи, когда азербайджанские военные попадали в снежную лавину". "Это было на Муровском хребте, его склоне, прилегающем к Кельбаджарскому району с севера (район находился под контролем Армении - Прим. "Кавказского узла"). Азербайджанские военные стояли на позициях по другую сторону Муровского хребта".

Военные, скорее всего, заблудились из-за плохой видимости в результате снежной бури, предположил уроженец Кельбаджарского района Тахир Казымов."В такую погоду от снега и мороза замерзают веки, буквально закрываются глаза. Знающий местность человек может двигаться, как говорится, "наощупь". Несведущему же легко сбиться с пути. При этом, надо обязательно двигаться, чтобы тело не замерзало. Если человек упадет и получит травму, и не сможет дальше идти, то у него может начаться процесс обморожения", - сказал он. По словам Казымова, на то, чтобы спасти человека в таких условиях, есть лишь несколько часов. 

Он предположил, что военных сбил с пути сильный ветер со снегом. "Я видел кадры спасательной операции. На местности снега было немного. Это показатель того, что снег сдувало сильным ветром, была очень плохая видимость. Это сбило военных с маршрута следования. Некоторые из них, возможно, потеряли друг друга. Иначе удалось бы найти живыми всех", - отметил Казымов.

Минобороны Азербайджана 31 января распространило видеокадры спасательной операции по поиску, пропавшего без вести офицера. Поиски проходили в горах, в них принимали участие не менее 20 человек, спецтехника, собаки. При этом погода была солнечная и безветреная, следует из видео, опубликованного на сайте ведомства.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей