Здание МИнБанка в Нальчике. Фото пресс-службы МИнБанка

27 января 2022, 22:45

Суд отказался вернуть нальчанке вклад из МИнБанка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд отказался удовлетворить иск жительницы Нальчика Асият Гусиос, которая потребовала вернуть ей 1 400 000 рублей, которые она вложила в МИнБанк, а также проценты и компенсацию морального вреда. Представитель истца заявил, что обжалует это решение.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2021 года стало известно, что МИнБанк отказался вернуть деньги жителям Кабардино-Балкарии, которые пожаловались в суды на пропажу крупных сумм денег после их вклада в кредитную организацию. Банк заявил, что их принимал не кассир, а сотрудник банка, и что документы, которые заполняли вкладчики, не соответствовали установленным образцам. Люди делали вклады в офисе банка, и потому его отказ вернуть деньги необоснованный, считает юрист.

Главное управление МВД России по СКФО расследует уголовное дело в отношении бывшего управляющего операционным офисом в Нальчике филиала СКРУ ПАО "МИнБАнк" Тяжгова Заурбека Адиловича по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

27 апреля 2017 года Асият Гусиос заключила с банком договор вклада "Накопительный", говорится в ее исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Гусиос  внесла в банк 1 400 000 рублей, полученных от продажи квартиры, под 14%  годовых, следует из документа.

В иске указано, что договор вклада был заключен в здании филиала банка в Нальчике, в кабинете управляющего Тяжгова, который представил Гусиос документы, подтверждающие его полномочия. Деньги были переданы ею наличными управляющему в присутствии работника банка, который их пересчитал, и после чего Тяжгов подписал договор и поставил на нем печать банка, говорится в заявлении.

В соответствии с договором, срок вклада составлял два года, 24 апреля 2019 года он был автоматически пролонгирован до 27 апреля 2021 года. Гусиос указала в иске, что дважды, в 2019 и 2020 годах, ей были выплачены проценты в размере 90 000 рублей. 12 апреля 2021 года Гусиос обратилась в банк с заявлением о выдаче ей всей суммы вклада, но деньги ей не вернули, указала она в иске. В результате Гусиос потребовала в суде взыскать с банка сумму вклада в размере 1 млн 400 тысяч рублей, проценты в размере 212 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, следует из иска.

Банк направил в суд встречное исковое заявление, копия которого также имеется в распоряжении "Кавказского узла". Гусиос деньги в банк не вносила, а "вклад "Накопительный", указанный в представленных документах, в банке никогда не существовал",  говорится во встречном заявлении со ссылкой на внутриведомственные приказы. "На основании изложенного, принимая во внимание, что денежные средства от Гусиос А.Ж. в банк в виде вклада не вносились, момент заключения договора нельзя считать наступившим, следовательно, у Гусиос  А.Ж. отсутствует право требования вклада от АО "МИнбанк", - указал банк в иске. У Гусиос нет "письменных доказательств" о внесении денег, а формы документов, которые у нее есть, не соответствуют формам документов, применяемым кредитными организациями, отмечено в документе.  Гусиос просто решила "неосновательно  обогатиться" за счет АО "МИнбанка", и таким образом "причинить банку  имущественный вред", ее требование не что иное, как "злоупотребление  субъективным правом", говорится во встречном иске.

Более того, банк потребовал, чтобы Гусиос раскрыла источники происхождения денег, высказав предположение, что она вступила в сговор с сотрудником банка. "Поскольку Гусиос А.Ж. не представила доказательства наличия в ее распоряжении денежных средств в размере 1 млн 400 тысяч рублей, стало быть, нельзя считать их внесенными  во вклад", - сделал вывод банк.

При рассмотрении дела Банк со ссылкой на 115-й ФЗ (О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) ходатайствовал о привлечении к участию в процессе органов прокуратуры.

Нальчикский городской суд сегодня отказал Гусиос в удовлетворении иска об истребовании вклада, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель интересов Гусиос  в суде. По его словам, суд огласил только резолютивную часть, поэтому основания, по которым суд вынес такое решение, пока неизвестны. Представитель истца счел это решение суда незаконным и заявил, что обжалует его.

Суд встал на сторону банка по иску вкладчицы Светланы Федотовой

Верховный суд Кабардино-Балкарии повторно отказал истице Светлане Федотовой в требовании вернуть деньги, вложенные в МИнБанк.  Решение по ее иску было вынесено 18 января, следует из карточки дела на сайте Верховного суда республики. 

Напомним, ранее Нальчикский городской суд удовлетворил иск Светланы Федотовой, которая вложила в МИнБанк 1 млн 750 тысяч рублей и не получила обратно ничего. Суд счел, что представленные истцом в подтверждение исковых требований документы "являются надлежащими и допустимыми доказательствами заключения между сторонами договора срочного банковского вклада", следует из решения суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Также в решении указывается, что полномочия представителя банка для гражданина  могут  явствовать из обстановки, в которой он действует.  "Например, когда договор оформляется в кабинете руководителя подразделения банка, то у вкладчика  имеются основания полагать, что лицо, заключающее этот договор от имени банка, наделено соответствующими полномочиями", - говорится документе. Со ссылкой на Гражданский кодекс суд указал, что не вправе квалифицировать как ничтожный или незаключенный договор банковского вклада с гражданином на том лишь основании, что он заключен неуполномоченным работником банка, и в банке отсутствуют сведения о вкладе. Однако затем Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решение городского и вынес свое решение об отказе в удовлетворении иска Федотовой, а пятый Кассационный суд отменил решение Верховного суда и направил дело в этот же суд на новое рассмотрение. Но 18 января Верховный Суд Кабардино-Балкарии повторно отказал в удовлетворении иска  Федотовой.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей