Участники зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кадр видео CBC TV Azerbaijan https://www.youtube.com/watch?v=Ki9Syo3XuVg

27 января 2022, 14:02

Азербайджанские активисты поддержали кампанию в защиту прав человека в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 организаций, в том числе НПО из Азербайджана, 26 января в Страсбурге объявили кампанию в защиту прав в Европе (The Campaign to Uphold Rights in Europe – CURE).

Кампания объявлена в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В своем заявлении организаторы кампании отмечают, что "Совет Европы является защитником и пропагандистом общеевропейской правовой базы прав человека, демократии и верховенства закона".

"В двадцатом веке Совет Европы добился значительного прогресса в построении единой Европы на основе общих ценностей, преодолении разногласий и содействии сотрудничеству, сыграв уникальную роль в объединении почти всего европейского континента вокруг общих правовых норм и стандартов", - говорится в заявлении, поступившем "Кавказскому узлу" от учредителей.

Вместе с тем, организаторы отмечают, что государства-участники все еще не могут противодействовать фактам нарушения прав человека и верховенства закона. "Государства-члены все еще не в состоянии взаимодействовать системно по таким важным вопросам, как предотвращение нарушения прав человека и верховенства закона ввиду отсутствия политической воли или по другим политическим соображениям. Поэтому, влияние Совета Европы, включая его Комитет министров (КС), на серьезные и систематические нарушения остается очень ограниченным. Эта негативная модель делает жертв жестокого обращения уязвимыми, что ведет к безнаказанности и рецидивам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анар Мамедли, глава азербайджанского Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), ставшего одним из соучредителей кампании.

По словам Мамедли, за прошедшие годы возросло количество жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Эта тенденция повысила эффективность суда как ключевого механизма защиты прав человека за счет принятия соответствующих мер. Однако проблемы с исполнением решений ЕСПЧ рядом государств-членов все еще остается серьезной проблемой, подрывающей всю систему защиты, созданную в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека", - сказал он.

Мамедли отметил, что Азербайджан является одной из стран, где не в полной мере исполняются решения ЕСПЧ, в особенности в отношении политических активистов.

"Несмотря на то, что Комитет министров уже два года настаивает на полном выполнении решений ЕСПЧ и оправдании ряда представителей гражданского общества, в чьих делах ЕСПЧ установил политические мотивы уголовного преследования. Речь идет об активистах из "Группы Ильгара Мамедова", дела которых ЕСПЧ были фактически признаны политическими и было истребование оправдания этих лиц. Несмотря на то, что Пленум Верховного суда оправдал часть из них, все еще не пересмотрены дела правозащитников Интигама Алиева, Лейлы и Арифа Юнусов, журналистки Хадиджи Исмайловой, активиста Гияса Ибрагимова. Я сам также в этом списке", - указал Мамедли.    

"Группа Ильгара Мамедова" состоит из критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников, которые, как установил ЕСПЧ, были подвергнуты преследованию со стороны азербайджанских властей, говорится в заявлении, распространенном 26 сентября 2019 года Европейским центром защиты прав человека (EHRAC). 23 апреля 2020 года Верховный суд Азербайджана пересмотрел дела Ильгара Мамедова и Расула Джафарова и оправдал их. Комитет министров Совета Европы в марте 2021 года призвал власти Азербайджана немедленно исполнить решения Европейского суда по правам человека по "Группе Ильгара Мамедова" - отменить обвинительные приговоры и снять судимости.

По мнению организаторов кампании, "наряду с этими хроническими проблемами", за последние 10 лет Совет Европы потрясли кризисные ситуации, что пошатнуло его авторитет и поставило под сомнение способность организации эффективно выполнять свою миссию в странах с авторитарными правительствами, в числе которых Азербайджан. "Эти случаи сопровождались медленным и непоследовательным реагированием на призывы органов Совета Европы другими государствами-членами - Болгарией, Венгрией, Италией, Мальтой и Польшей", - сказано в заявлении.

CURE стремится предоставлять экспертные исследования по лучшему применению Европейской конвенции прав человека и эффективному реагированию на постоянные нарушения норм и стандартов СЕ. Члены кампании намерены выступать с предложениями по конкретным темам или случаям, в которых ключевые решения ЕСПЧ игнорировались, давать рекомендации по более сильному воздействию на государства-члены, которые систематически не выполняют свои обязательства, усилить реакцию на антидемократические тенденции в Европе.

CURE видит своей целью то, что в итоге Совет Европы станет динамичной, прозрачной, устойчивой организацией, продвигающей и гарантирующей права и свободы, верховенство права и демократию. Он сможет входить и эффективно работать в "серых зонах" и зонах конфликтов. ЕСПЧ должен работать более эффективно, принимать решения без серьезных задержек и применять одни и те же минимальные стандарты ко всем без исключения государствам-членам, сказано в заявлении.

CURE призвал организации гражданского общества, правительства, дипломатов, членов парламента, должностных лиц и сотрудников Совета Европы, юристов, экспертов, журналистов и активных граждан поддержать кампанию.

Постоянный секретариат CURE будет работать в Страсбурге. Правление и консультативные советы организации также будут периодически собираться для вынесения соответствующих рекомендаций и решений, подытожили авторы заявления.

"Создание кампании, координация нашей деятельности позволит более эффективно влиять на структуры Совета Европы в реагировании на злостные нарушения прав человека и демократии на европейском пространстве. Одной из ключевых задач является освобождение политзаключенных, которые все еще есть в Азербайджане и других государствах постсоветского пространства", - сказал Мамедли.

Еще одной проблемой для Азербайджана он назвал отсутствие возможностей для свободной деятельности институтов гражданского общества, в том числе из-за отказа в государственной организации. "Наша организация действует более 20 лет и только короткий период имела регистрацию, которая была вскоре отменена. По нашему делу уже и ЕСПЧ принял решение, признав неправомерным отказ в регистрации", - сказал Мамедли.

Организацию, помимо ЦМВОД, учредили Болгарский Хельсинкский комитет (Болгария), Центр гражданских свобод (Украина), Центр международной защиты (Франция), Защитники гражданских прав (Швеция), Гражданский форум ЕС-Россия (международная сеть, секретариат в Берлине), FIDH – Международная федерация прав человека, Правозащитный центр "Мемориал"* (Россия), Международная комиссия юристов (Секретариат в Женеве), Московская Хельсинкская группа (Россия), Нидерландский Хельсинкский комитет (Нидерланды), Норвежский Хельсинкский комитет (Норвегия), Фонд "Общественный вердикт"* (Россия), YUCOM – Комитет юристов по правам человека (Сербия).

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей