Хасан Халитов.  Кадр видео канала Havaj Dudaev https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Gi1t6TVS5hc

24 января 2022, 23:09

Халитов отказался прекратить критику Кадырова после шантажа с фото его сестры в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Живущий в Турции Хасан Халитов отказался извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым, несмотря на угрозы опубликовать непристойные фото сестры блогера. Пользователи соцсети сочли недостойным для мусульман унижать женщин.

Как писал "Кавказский узел", проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов 24 декабря 2021 года сообщил о похищении, по меньшей мере, пяти родственников, в том числе отца и братьев. 7 января министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев опубликовал видео, на котором родственники Халитова заверяют, что их никто не похищал. Власти Чечни показали спектакль, при этом информации о местонахождении родных до сих пор нет, сообщил после этого блогер. Сегодня Халитов получил фото обнаженной сестры, ранее похищенной в Чечне, с требованием прекратить критику чеченских властей.

Хасан Халитов и в сентябре 2021 года обвинял чеченских силовиков в похищении своих родственников в Чечне. По его данным, похищенных отпустили через несколько дней.

Халитов сообщил, что ему написал человек, который представился "кадыровцем", но не назвал своего имени, и начал угрожать опубликовать фотографии его младшей сестры. "Ты если не прекратишь, говорит, мы эти фотки опубликуем в интернете, и на вас будет позор. Прекрати свою критику, извинись перед Кадыровым, говорит. Они ответ получили, такой же, как и ранее. Я сказал: "Я извиняться не буду", - рассказал блогер на видео, опубликованном на сайте телеканала "Дождь"*.

Практика публичных извинений, распространенная в Чечне, существует и в других регионах России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Он также рассказал, что ему и ранее поступали угрозы о похищении сестры. "Я сказал: "Вы только способны с женщинами разбираться? Вы отвечайте за свои слова, что вы в любой точке мира с кем угодно разберетесь. Вот он, я здесь, не скрываюсь. Зачем вам трогать моих родных? Те более, замужнюю мою сестру", - рассказал Халитов. 

Халитов подчеркнул, что это противоречит чеченским обычаям, которые защищают замужних женщин, говорится в сообщении на сайте телеканала. Однако, по словам блогера, с приходом к власти Кадырова в Чечне распространились унижения женщин, в том числе пожилых, в качестве способа давления на оппозиционеров.

Пользователи осудили шантажистов Халитова

Методы давления на оппозиционных блогеров раскритиковали пользователи соцсети.

"Как могут мужчины Чечни, которые считают себя мусульманами, так поступать с женщинами, с мусульманками и с мусульманами [...] Так опозорить мусульманство и Коран", - написал Михаил Макеев, комментируя опубликованное на Youtube-канале "1ADAT** Активист" видео блогера Тумсо Абдурахманова, где он рассказывает о шантаже Хасана Халитова непристойными фото сестры. Канал насчитывает 937 подписчиков. 

"Одумайтесь, что вы творите. Чеченец всегда защищал чеченку [...] Прекратите издевательство над женщинами! Верните женщин, которых вы похитили", - поддержал его пользователь RShB.

 "Что значит (фото) в "непристойном виде"?! Она - мученица! Это ее мучители в непристойном виде! Не употребляйте,  пожалуйста, это выражение в отношении своих женщин, они такой вид не выбирали", - подчеркнул Galak Is.

Напомним, в декабре 2021 года о похищениях родственников в Чечне сообщали также правозащитник Абубакар Янгулбаев, блогеры Тумсо Абдурахманов и Минкаил Мализаев, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников оппонентов чеченских властей. По состоянию на 18 января в списке удерживаемых после похищения оставалось 11 человек. С учетом информации о похищении матери Янгулбаева Заремы Мусаевой, на сегодня в Чечне по-прежнему удерживается не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

Похищения родственников чеченских активистов в декабре 2021 года стали возможными из-за уверенности Кадырова в том, что эти действия останутся для него безнаказанными, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и активисты.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

** Заводской районный суд Грозного принял решение о признании запрещенными интернет-ресурсов движения 1ADAT по ходатайству прокуратуры 12 июля 2021 года.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей