×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 3 января 2022

Жители Чечни отметили массовыми мероприятиями день памяти Кунта-хаджи Кишиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне прошли массовые религиозные мероприятия ко Дню памяти Кунта-хаджи Кишиева. Муфтий Салах Межиев и другие паломники из Чечни приурочили к этой дате визит в Мекку.

Как писал "Кавказский узел", с 2009 года 3 января в Чечне отмечается День памяти Кунта-хаджи Кишиева. В этот день в республике совершаются религиозные обряды и паломничество к могиле матери Кишиева в селении Эртан. В 2021 году в этот день в Веденском районе селу Первомайское, основанному в середине XIX века Кунта-хаджи Кишиевым, было торжественно возвращено историческое название Хажи-Эвла.

Кунта-хаджи Кишиев - исламский проповедник эпохи Кавказской войны, принадлежавший к суфийскому ордену Кадирийя, основатель движения зикристов. Считается одним из 356 мусульманских святых, которые постоянно живут на земле, говорится в биографии Кишиева, опубликованной на "Кавказском узле". В число последователей вирда Кунта-хаджи входят Рамзан Кадыров и большинство чиновников и религиозных деятелей Чечни.

В Чечне сегодня проходят массовые религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и почитания Кунта-хаджи Кишиева, сообщает ИА "Чечня Сегодня".

"В городах и районах республики к 158-летию со дня ссылки шейха читают священный Коран, мавлид (собрание мусульман, приуроченное к важным событиям) и зикр (молитва с повторением имени Всевышего)", - говорится в публикации агентства.

В январе 1864 года Кишиев был арестован и заключен царской администрацией в тюрьму, а затем отправлен в ссылку в Новгородскую губернию вместе с группой своих сподвижников. Тогда же в Шали царские войска расстреляли шествие мюридов шейха, требовавших его освобождения.

Рамзан Кадыров сделал сегодня обращение в связи с Днем почитания Кунта-хаджи Кишиева. "Кунта-Хаджи был очень миролюбивым человеком. Он не брал в руки оружие и не призывал никого к насилию. Наоборот, все его проповеди были направлены на обеспечение мира, единства, согласия. Несмотря на исключительно миротворческую и созидательную деятельность, Кунта-Хаджи был арестован и отправлен в ссылку царскими властями. Это преступление невозможно объяснить ничем иным, как желанием ввергнуть народ в кровопролитие", - заявил, в частности, глава Чечни.

Он подчеркнул, что репрессии против верующих были "чудовищной политической ошибкой царских властей". "Вместо того чтобы поддержать человека, который призывал людей к терпению и пониманию, они отправили его в ссылку. Таким шагом они озлобили людей", - привело слова Кадырова ИА "Грозный-информ".

Муфтий Чечни Салах Межиев и другие паломники из Чечни посетили Мекку ко Дню почитания Кунта-хаджи Кишиева, сообщила 2 января ЧГТРК "Грозный", опубликовав репортаж об этом на своей странице в Instagram. "Сейчас мюриды чеченского устаза находятся в паломничестве в Мекке. Там они совершили зиярат на гору Джабаль ас-Саур, на ее вершине находится пещера, в которой во время своей хиджры Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) провел трое суток вместе со своим ближайшим сподвижником Абу-Бакром", - говорится в публикации.

На репортаж ЧГТРК "Грозный" обратил сегодня внимание читатель "Кавказского узла" с ником mika. "Больше всего в этом видео поражают слова муфтия Чечни Межиева, о живом Кунта-хаджи, который находится "в других землях", и что участники религиозных обрядов в его честь возносили мольбы о его скором возвращении на Родину", - написал он в комментарии к материалу о Магомеде Даудове.

Напомним, в январе 2020 года блогер Тумсо Абдурахманов раскритиковал Салаха Межиева за слова о том, что Кунта-хаджи Кишиев продолжает проповедовать ислам в мире. "Человек жил два или полтора века назад, - а он (Межиев) говорит, что этот человек жив по сегодняшний день", - подчеркнул Абдурахманов. Он процитировал в своем ролике видео выступления Межиева, который неоднократно подчеркнул, что Кишиев "и сегодня перемещается по земле", "перемещается по миру".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители республики тогда предположили, что чеченские богословы вводят людей в заблуждение. Утверждения о бессмертии и сверхъестественных способностях Кишиева укладываются в суфийскую доктрину, хотя и вступают в противоречие с ортодоксальным исламом, возразили исламоведы.

Публичная критика религиозных воззрений последователей суфизма в Чечне, высказанная Тумсо Абдурахмановым, неуместна, такая дискуссия должна подниматься лишь внутри джамаатов, пояснил "Кавказскому узлу" кавказовед Ахмет Ярлыкапов. Сам Тумсо счел возникшую после его слов дискуссию полезной для жителей Чечни, где критика всячески подавляется. 

Отметим, что в июле в Чечне проводятся также массовые мероприятия в честь дня рождения Кунта-хаджи Кишиева. Идеи Кунта-хаджи помогли жителям Кавказа не отказаться от веры в годы репрессий и атеистической пропаганды, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии