Александр Бастрыкин, стоп кадр видео канала 
Следственный комитет Российской Федерации, https://www.youtube.com/watch?v=TOWTfNrW4Fc

18 октября 2021, 22:20

Бастрыкин сравнил следователя с Кубани с "понаехавшими" мигрантами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Следкома публично отчитал следователя, который переехал в Ленинградскую область из Анапы, со словами «то азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали», следует из опубликованной сегодня в сети аудиозаписи.

Аудиозапись разговора главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина со следователем Владиславом Мегреловым во время личного приема граждан, состоявшегося 13 октября в онлайн-режиме, разместило сегодня интернет-агентство 47news.ru на своем youtube-канале. К 22.00 мск видео с аудиозаписью набрало более 40 тысяч просмотров, 140 «лайков» и 45 «дизлайков», а также 188 комментариев.

Одна из жительниц Всеволожского района Ленинградской области пожаловалась Бастрыкину на расследование гибели ее сына, которое вел 26-летний сотрудник местного управления СКР Владислав Мегрелов. Бастрыкин, выслушав женщину, отчитал следователя, поинтересовался, какой вуз окончил Мегрелов и где он родился. Услышав, что молодой человек родом из Анапы, глава Следкома заявил: «А че не поехал обратно на Кубанщину? [...] Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности.  [...]  Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так».

На вопрос Бастрыкина о том, сколько Мегрелов работает в следственных органах, следователь ответил, что служит уже три года. После этого Бастрыкин распорядился уволить Мегрелова. «Убирайте его. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», - заключил Бастрыкин, следует из обнародованной аудиозаписи.

В отношении Мегрелова и его руководителя – главы следственного отдела по городу Всеволожску СУ СКР по Ленинградской области Бастрыкин назначил служебную проверку, по результатам которой будет рассмотрен вопрос об увольнении следователя, говорится в сообщении на сайте СКР от 13 октября.

После разговора с Бастрыкиным Мегрелов был вызван в отдел кадров, а затем его увезли в больницу на скорой, сообщила 14 октября «Фонтанка» со ссылкой на неназванный источник. На следующий день, 15 октября, официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила, что у следователя «ОРВИ вторые сутки, есть осложнения». Петренко, слова которой привело РИА Новости, также добавила, что «непонятно, кому нужны такие спекуляции на здоровье».

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей