Ниямеддин Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ru/tag/%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

11 октября 2021, 21:27

Защита назвала приговор Ниямеддину Ахмедову неправомерным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор активисту партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддину Ахмедову не основан на достоверных доказательствах, защита будет добиваться его отмены, заявила адвокат осужденного Зибейда Садыгова. В партии сочли приговор Ахмедову политически мотивированным. Активист продолжает голодовку 19-й день, сообщили в ПНФА. 

Как писал "Кавказский узел", в январе активисту партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддину Ахмедову предъявили новые обвинения в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 22 сентября суд отклонил все ходатайства защиты и сообщил об окончании судебного следствия. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 15 лет лишения свободы, защита заявила о необъективности судебного следствия и сообщила, что намерена просить суд оправдать Ахмедова. 24 сентября стало известно, что активист госпитализирован в тюремную больницу. Состояние здоровья Ниямеддина Ахмедова в связи с длительной голодовкой резко ухудшилось, сообщил 5 октября отец активиста. 8 октября суд приговорил Ниямеддина Ахмедова к 13 годам лишения свободы.

Весной 2020 года активист ПНФА Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

Защита назвала предъявленные Ахмедову обвинения несостоятельными

Срок подачи апелляции составляет 20 дней со дня вынесения приговора, сообщила адвокат Зибейда Садыгова. "На днях мы получим приговор на руки, срочно подготовим жалобу и представим ее на апелляцию. Я думаю, к началу следующей недели мы уже представим жалобу. По процедуре она представляется в суд первой инстанции, который вынес приговор, то есть в Бакинский суд по тяжким преступлениям, который сам отправляет жалобу в апелляционную инстанцию. Однако, если даже мы представили бы жалобу сегодня, они все равно дожидаются истечения 20 дней по всем делам, исходя из того, что и прокурор может подать протест, и потерпевшая сторона", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Через 20 дней после приговора жалоба должна быть представлена в Бакинский апелляционный суд, где в течение 15 дней должны быть назначены предварительные слушания, сообщила Садыгова.

В апелляционной жалобе защита будет ставить вопрос о прекращении уголовного дела по оправдательным основаниям, сказала адвокат. По ее словам, обвинение в финансировании терроризма не было доказано в ходе судебного следствия. "Следствие утверждало, что находящийся в политэмиграции Габиль Мамедов пересылал деньги Ниямеддину Ахмедову якобы для финансирования терроризма. Однако ни следствие, ни суд даже не попытались допросить Мамедова и его жену Айтен Рамазованову, также привлеченную по этому делу, по скайпу. На самом деле еще в 2017 году против Мамедова было начато уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Он у многих лиц брал деньги, обещая какие-то услуги – содействие в открытии бизнеса, трудоустройстве. Взял он также взаймы у своего односельчанина Ниямеддина Ахмедова. Потом он обещал Ахмедову содействие в открытии бизнеса, однако в итоге уехал в Германию", – рассказала адвокат.

Уже из Германии Мамедов посылал своему брату деньги для возвращения их должникам, напомнила Садыгова. "Мы располагаем банковской справкой о переводе Мамедовым брату суммы в 15 тысяч манатов (около 9 тысяч долларов США), из них 3 тысячи (1800 долларов США) были переданы Ахмедову. И только он был привлечен по обвинению в "финансировании терроризма". Никто другой не был привлечен к ответственности. При этом свидетели в суде также подтвердили, что Мамедов пересылал деньги для погашения долга перед Ахмедовым. Кроме того, следствие не прояснило, каким образом Ахмедов направлял полученные деньги на финансирование террористической деятельности – какой "террористической группе" или конкретным лицам он передавал деньги. То есть в деле фактически нет события преступления", – подчеркнула адвокат.

Несостоятельно, по ее мнению, и обвинение по статье о незаконном обороте предметов, исключенных из гражданского оборота. Следствие квалифицировало по этой статье очки со встроенной видеокамерой, рассказала Садыгова. "Такие очки включены в список предметов, оборот которых ограничен, а не в перечень предметов, оборот которых запрещен. С другой стороны, такие очки есть в открытой продаже на интернет-сайтах за 150-200 манатов (90-120 долларов США). Мы представили суду документы, подтверждающие это. Но суд не принял наши доводы. С другой стороны, Ахмедову эти очки подарили. Он даже не знал, что туда встроена видеокамера. На камере даже не было карты памяти. Следствие не представило фактов, что он проводил скрытые съемки и нарушил чьи-то права. По этому эпизоду Ахмедову максимум могло полагаться административное наказание в виде штрафа", – отметила адвокат.

 По ее словам, суд не представил достоверных доказательств и по статье о подготовке к публичным призывам, направленным против государства. "Это обвинение вообще не подкреплено даже формальными доказательствами. Если бы в ходе обыска дома у Ахмедова нашли бы хотя бы листовку или брошюру с некими призывами против "конституционного строя", то еще можно было бы гипотетически рассуждать о "подготовке призывов". Но ничего подобного нет", – сказала Садыгова.

Суд также не расследовал жалобу Ахмедова на пытки во время предварительного следствия, нарушения его прав на телефонные разговоры. "Запрет на телефонные разговоры действует до сих пор. Мы уже подавали жалобы на пытки и нарушение прав на телефонные разговоры, пока тщетно", – отметила Садыгова.

Она указала, что впервые подала жалобу на пытки в Хатаинскую районную прокуратуру еще в феврале. "На следующий день прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, даже формально не допросив Ахмедова. Однако недавно сама же Хатаинская прокуратура отменила это решение и назначила новое расследование. В любом случае, если расследование не будет объективным, мы обратимся в суд и, пройдя все инстанции, направим жалобу в Европейский суд по правам человека", – добавила Садыгова.

Она рассказала об еще одном нарушении в деле Ахмедова. "В деле есть письмо из Минюста в суд. В нем написано, что в ходе бесед с Ахмедовым в Бакинском СИЗО-1 с 18 мая по 16 июля мой подзащитный не раз звонил Мамедову по ватсапу и обсуждал политические события. На самом деле Ахмедов общался с Мамедовым, но обсуждал возвращение своих денег. Возможно, они еще обменивались мнениями о каких-то событиях. Но возмутителен сам факт подслушивания наших разговоров – ибо встречи адвоката с подзащитным должны быть конфиденциальными", – заключила Садыгова.

Голодовка сказалась на самочувствии Ахмедова

Адвокат отметила, что самочувствие Ахмедова в результате голодовки сильно ухудшилось. "В последний раз я видела его 8 октября в суде. Он выглядел очень вялым и слабым. Едва его было слышно. Он еле передвигался. Лицо у него было сильно осунувшимся. А тело съежилось. Он не был похож на человека спортивного телосложения, каким обычно выглядел. За три дня до этого мы говорили с ним по телефону. Тогда у него вовсе отнялись ноги, и его привезли на разговор в коляске. Это было связано с тем, что пять дней подряд он не пил даже воду. Перед судом он стал пить воду, чтобы как-то подкрепиться и держаться в суде. На протяжении всей голодовки он периодически отказывается от воды и начинает пить ее, уже когда ему совсем становится плохо", – рассказала Садыгова.

 Ахмедов продолжает голодовку 19-е сутки, сообщил глава пресс-службы ПНФА Натиг Адилов. "Теперь он требует уже отмены неправомерного приговора. Ниямеддина еще за день до оглашения приговора вернули из специализированного медучреждения Пенитенциарной службы в СИЗО после того, как третий тест на коронавирус у него был отрицательным. Но из-за голодовки он все равно не принимал лекарств. Он также отказался от лекарств, прописанных ему еще до голодовки в связи с болезнью желудка. Ниямеддин намерен продолжать акцию, пока не будет освобожден. Этот молодой человек очень принципиален и неумолим. Руководство партии обращалось к нему через адвоката, чтобы он остановил голодовку, но он идет до конца. Он даже под пытками не сломался и не оговорил лидера партии Али Керимли", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Ахмедова в ПНФА связали с попыткой запугать сторонников Али Керимли

 Ахмедов являлся телохранителем лидера партии Али Керимли на общественных началах, пояснил Адилов. По его словам, власти мстят Ахмедову за то, что он во время митинга 19 октября 2019 года до конца был с Керимли и не покидал его, пока не задержали активиста.

Власти разрешили оппозиционерам провести 19 октября 2019 года митинг в пригороде Баку, однако активисты решили собраться возле станции метро на одной из городских площадей. Полиция предупредила, что разгонит протестующих. 17 октября оппозиционеры сообщили о задержаниях организаторов митинга, а 19 октября были арестованы шесть активистов. На самом митинге силовики провели массовые задержания. По оценке оппозиции, были задержаны около 100 человек.

Уголовное преследование Ахмедова должно было "преподать урок" сторонникам ПНФА, отметил глава пресс-службы партии. "Другой целью ареста Ниямеддина Ахмедова было изолировать Али Керимли, запугать членов партии, чтобы они не посещали его, не встречались с ним. В то время действовала система СМС-пропусков, а у Али Керимли и других членов его семьи отключили мобильный телефон, чтобы они не могли получать разрешения на выход из дома. С другой стороны, членов партии, которые навещали его, подвергали задержаниям и арестам. Стационарного Интернета у Али Керимли до сих пор нет. Он пользуется только мобильным интернетом. Примечательно, что с вечера 20.00 (19.00 мск) до 08.00 (07.00 мск) у него вовсе отключают сотовую связь и мобильный интернет. Он обращался в судебные органы, но тщетно, жалоба Али Керимли сейчас уже находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека", – сказал Адилов.

На вопрос, как обеспечивается безопасность Керимли, Адилов ответил, что во время публичных мероприятий его сопровождают в качестве телохранителей на общественных началах активисты партии. "Они по очереди обеспечивают охрану по два человека и меняются каждые два месяца", – сказал Адилов.

В провластных СМИ по-прежнему продолжается травля Али Керимли, подчеркнул глава пресс-службы ПНФА. "Заметной слежки сейчас за ним нет. Но когда Али Керимли приходит в суд на процессы по делам активистов, то сразу вокруг появляется много людей в штатском", – отметил Адилов.

Правозащитники сочли приговор Ахмедову политически мотивированным

В достоверности обвинений Ахмедову усомнился и глава Бакинского клуба прав человека (БКПЧ) Расул Джафаров."Мониторинг БКПЧ и материалы уголовного дела дают основание считать, что обвинение Ахмедова в финансировании терроризма не было доказано. Вызывает сомнения достоверность и других обвинений. Поэтому вышестоящая судебная инстанция должна объективно и всесторонне пересмотреть дело и дать новую правовую оценку в соответствии с требованиями национального законодательства и Европейской конвенции о правах человека", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джафаров. 

Центр мониторинга политзаключенных "решительно осудил" вынесение Ахмедову обвинительного приговора о лишении его свободы сроком на 13 лет. Правозащитная структура в своем заявлении (имеется в распоряжении "Кавказского узла") напомнила, что Ахмедов был задержан 16 апреля 2020 года и арестован в административном порядке на 30 суток по обвинению в нарушении карантинного режима и неподчинении полиции.

"В период отбытия этого наказания, по словам Ахмедова и данным защиты, его вывозили в Службу госбезопасности и подвергали пыткам. Позже ему предъявили сомнительное обвинение в "финансировании терроризма", основанное на том, что Ахмедов получил от проживающего в Германии Габиля Мамедова средства на подготовку терактов. Однако Мамедов известен в среде политэмигрантов из Азербайджана как провокатор. На суде каких-либо достоверных доказательств вины Ахмедова не было представлено. Суд не был справедливым. Ходатайства адвокатов отклонялись, в зал суда доступ был ограничен, съемки и аудиозапись были запрещены. Все это свидетельствует о заказном, политически мотивированном характере процесса", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Организация усмотрела в деле Ахмедова нарушение целого ряда статей Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, в том числе о запрете пыток, праве на справедливое судебное разбирательство и эффективные средства правовой защиты. "Мы, бывшие политические заключенные, считаем вердикт суда противозаконным, политически мотивированным и требуем независимого расследования и освобождения Ниямеддина Ахмедова", – говорится в заявлении.

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" в 2020 году включил Ниямеддина Ахмедова в список политзаключенных.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей