×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 17 сентября 2021

Следком заинтересовался истязанием детей в семье жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две девочки, живущие с отцом после развода родителей, доставлены в больницу со следами побоев, возбуждено уголовное дело об истязании малолетних, сообщил Следственный комитет.

По версии следствия, после развода две сестры 2011 и 2012 годов рождения после развода родителей проживали вместе с отцом и мачехой.

Дети были доставлены в больницу со следами побоев на теле и множественными ссадинами и кровоподтеками. Следователи завели уголовное дело по части 2 статьи 117 УК РФ "Истязание в отношении двух несовершеннолетних лиц", сообщило 17 сентября на своем сайте следственное управление СКР по Чечне.

"В ходе следствия будут установлены все обстоятельства совершенного преступления в отношении малолетних девочек и степень вины отца и мачехи", – отметило ведомство.

Часть 2 статьи 117 УК РФ "Истязание в отношении двух несовершеннолетних лиц" предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ранее писал, что разведенным женщинам на Северном Кавказе тяжело добиться опеки над детьми, если бывший муж решает оставить их себе. Родственники могут препятствовать общению матери с детьми и давить на самих детей, отметили правозащитники после гибели в Махачкале четырехлетнего ребенка в семье мачехи.

Традиция на Северном Кавказе оставлять детей в семье отца очень сильна, и она часто приводит к изоляции ребенка от общества, отметила 12 июля 2020 года юрист "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова. "Кавказская традиция отбирать у матери ребенка во что бы то ни стало и приводит к таким трагедиям", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги