×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 3 сентября 2021

Суд в Астрахани утвердил безработной матери-одиночке штраф за поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Областной суд оставил в силе решение районного суда, который 3 августа оштрафовал жительницу Астрахани Екатерину Семенову на 10 тысяч рублей за участие в акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Как писал "Кавказский узел", 23 января в Астрахани состоялось двухчасовое шествие в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которое не встретило противодействия силовиков. Задержания начались после акции. Вечером 26 января силовики задержали руководителя астраханского отделения партии "Парнас" Михаила Долиева, а также члена политсовета отделения Ярослава Савина, которые принимали участие в шествии.

На сегодняшнем заседании суда Екатерина Семенова сообщила, что не имеет возможности выплатить штраф. "Я говорила в суде, что у меня двое детей, пяти и семи лет, я воспитываю их одна. Только что отправила старшего ребенка в школу, это траты. Кроме того, в период пандемии меня уволили, я осталась без работы, и "путинские" (выплаты) на детей я не получаю. Я подала заявление на эти выплаты, но там ни да, ни нет, с апреля месяца мое заявление остается без рассмотрения. То есть у меня дохода вообще нет. И я все справки в суд представила, и из отдела соцобеспечения принесла справку, что я – малоимущая. Просила суд, если не отменить, то хотя бы уменьшить сумму штрафа, я знаю, что такие случаи бывают. Но – нет", – посетовала Екатерина Семенова. 

По словам Семеновой, силовики пришли к ней 10 июля и вызвали повесткой в отделение полиции на беседу. В отделении был составлен протокол по административной статье о нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). 3 августа Кировский районный суд постановил оштрафовать ее на 10 тысяч рублей, сообщила Семенова. По словам активистки, ее сестра Анна, которая тоже принимала участие в митинге 23 января, также была вызвана в полицию и 4 августа оштрафована на 10 тысяч рублей. Она обжаловала решение Кировского суда  в областном суде, но рассмотрение апелляции пока не состоялось, рассказала Семенова.

Полицейские объяснили, что составили протокол за январскую акцию в июле тем, что "только что нас нашли", отметила Семенова. "Я – одинокая мама, работу потеряла в пандемию, ситуация очень сложная. Для меня сейчас 10 тысяч – это очень большая сумма, не знаю, где ее найти. Но это не повлияло, оставили в силе", – пожаловалась Екатерина Семенова. 

"Кавказский узел" также писал, что в июне была оштрафована на 10 тысяч рублей участница акции в поддержку Навального Елена Байбекова. 

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости об акциях в поддержку Навального публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого контрактника из Астраханской области

Анатолий Кузьмичев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 777 бойцов из Астраханской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Одиннадцать бойцов из Астраханской области убиты в зоне СВО

Александр Лифанов, Евгений Шалбуров и девять их земляков из Лиманского округа убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 776 бойцов из Астраханской области.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.