12 августа 2021, 06:32

Дело жительницы Нефтекумска напомнило о несправедливости обычая кражи невесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нияз Таиров, который был инициатором похищения невесты в Нефтекумске, находится под домашним арестом, его подельник Халил Беркелиев - под подпиской о невыезде, сообщила пресс-секретарь Нефтекумского суда Наталья Слюсарева. Похищение девушек не соответствует шариату, отметил заммуфтия Ставрополья Закир Шарыпов.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля следственные органы сообщили о передаче в суд дела о похищении человека. По версии следствия, днем 4 февраля 33-летний местный житель с помощью своего приятеля похитил 26-летнюю жительницы Нефтекумска у офиса, где она работала, с целью женитьбы. Правоохранители нашли похищенную в городе Благодарном в тот же день и доставили ее домой, отметили следователи. По их данным, похищенная не собралась выходить замуж за обвиняемого. Ему и его приятелю вменили пункт "а" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), им грозит до 12 лет лишения свободы. По словам руководителя Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммада Рахимова, обычай умыкания невесты в восточной части края распространен, но обычно все это происходит по согласованию сторон.

Обычай похищения невест остается довольно распространенным на Кавказе, особенно в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Главная причина похищения невест на Кавказе – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее в значительной части случаев похищения происходят без согласия девушек, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Похищение невест – преступление или традиция?"

Очередное заседание суда над Халилом Беркелиевым и Ниязом Таировым, обвиняемым в похищении невесты, состоялось 11 августа в Нефтекумском районном суде Ставропольского края, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Нефтекумского суда Наталья Слюсарева.

Таиров, который был инициатором похищения, находится под домашним арестом. Беркелиев - под подпиской о невыезде, уточнила она. "Потерпевшая по делу участвует в суде без адвоката. Она сама вправе определить, нужен ей адвокат или нет. Она уже была допрошена судом. И, вероятно, написала заявление о дальнейшем процессе без её присутствия", - отметила пресс-секретарь.

По её данным, похититель и похищенная были знакомы, и юноша сватался к ней. "Молодой человек предлагал девушке выйти замуж за него, но она отказалась. Он был настойчив и, вероятно, думал, что она отказала из скромности. И украл её. Но она и после этого отказалась от брака с ним", - пояснила она, указав, что после этого несостоявшийся жених и был привлечен к ответственности.

По словам Слюсаревой, на заседании 11 августа были допрошены свидетели обвинения. Пресс-секретарь не уточнила, кто они и что именно сообщили в показаниях, но отметила также, что на каждое заседание ходит обычно по одному-два свидетеля.

Следующее заседание суда назначено на 17 августа.

Адвокат Олег Дзалаев категорически отказался озвучить позицию подсудимых и их защиты по этому делу. "Я и мои подзащитные против того, чтобы давать комментарии по делу", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Заммуфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир Шарыпов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, людей, которые похищают девушек, надо судить и наказывать.

"Требование шариата - брак должен заключаться по взаимному согласию жениха и невесты. Помимо этого, девушку замуж должен отдавать её непосредственный опекун. Это её отец, либо дедушка со стороны отца, родной или единокровный брат, дядя по отцу. Если таковых нет, то опекуном девушки является кто-то из обладателей власти, влиятельных лиц, старейшин этой местности", - пояснил он.

По словам заммуфтия, иногда бывает так, что девушка на выданье, у неё уже есть жених, которого она любит, и вдруг некий соперник её похищает. "А если её похитили, то считается, что жених уже не может взять её в жены. Ведь похититель, возможно, прикасался к девушке, оставался с ней наедине. Такая ситуация - отказ от женитьбы из-за действий другого человека, это, согласно шариату, несправедливость. Это противоречит исламу", - указал Шарыпов.

В то же время он подтвердил, что бывают и добровольные похищения невесты, когда девушка согласна. "И молодым людям так интереснее, азартнее. Но в любом случае есть шариатские законы заключения брака, которые мусульман нужно соблюсти", - указал Шарыпов.

В то же время, он подтвердил, что бывают и добровольные похищения невесты, когда девушка согласна. «И молодым людям так интереснее, азартнее. Но в любом случае есть шариатские законы заключения брака, которые мусульман нужно соблюсти», - подчеркнул Шарыпов.

Он сообщил, что обращений от прихожан за разбирательством проблем, которые могли возникнуть из-за умыкания невесты, за два года его работы на должности в ДУМ Ставрополья не поступало.

Стоит отметить, что в отдельных регионах Северного Кавказа мусульманское духовенство борется с практикой похищений невест без согласия сторон. Так, в Ингушетии муфтиятом за это установлен штраф в размере 200 тысяч рублей. В Чечне религиозным деятелям запрещено становиться посредниками в решении конфликтов, вызванных умыканием невесты, а похититель невесты обязан выплатить ее семье штраф в размере одного миллиона рублей.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей