Скриншот сообщения на странице  Минздрава Дагестана minzdravrd в Instagram.https://www.instagram.com/p/CQlaZLsFfy2/

27 июня 2021, 08:55

Республиканская больница восстановительного лечения начала прием пациентов с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Республиканской больнице восстановительного лечения организовано 240 коек для зараженных коронавирусом, общее число ковидных коек в Дагестане достигло 3000. Глава Минздрава Дагестана поручила использовать санавиацию и телемедицину при оказании помощи пациентам.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня руководитель пресс-службы Минздрава Дагестана Зарина Агмадова сообщила, что в республике развернуто 1912 коек для приема больных коронавирусом, из них заняты 1875. Волонтерское движение, которое сформировалось стихийно во время прошлогодней вспышки заболеваемости, готово подключиться к помощи жителям Дагестана, сообщил общественный деятель Саид Ниналалов. 

Напомним, что многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля 2020 года с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Республиканская больница вновь готова принимать пациентов с COVID-19, сообщил 26 июня Минздрав Дагестана на своем сайте. Стационар  рассчитан на 240 коек, которые обеспечены кислородом, указано в сообщении.

Ранее больницу уже дважды перепрофилировали в инфекционный стационар на период первой и второй волн эпидемии коронавируса — весной и осенью 2020 года, тогда там вылечили почти 1000 пациентов, сообщило ведомство.

По данным Минздрава Дагестана, ежедневная госпитализация пациентов с симптомами коронавируса превысила 300 человек в сутки, общее количество ковидных коек достигло 3000. Введен запрет на посещения пациентов во всех стационарах Дагестана, усилены санитарные меры, как в больницах, так и в поликлиниках, говорится в сообщении на странице ведомства minzdravrd в Instagram. Глава ведомства Татьяна Беляева также поручила в районах проводить КТ-исследования легких  в круглосуточном режиме и привлекать санавиацию и телемедицину при лечении зараженных.

По данным на 26 июня, за сутки выявлено 128 пациентов с коронавирусом, пятеро скончались. Общее число зараженных к этому дню достигло 35 287, умерших 1 535, указано в сообщении на сайте "Стопкоронавирус.рф".

"Минздравом республики были закуплены и распределены по районам и городам лекарства для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией, а также медикаменты для стационарной помощи. Министр поручила главным врачам на местах обеспечить доставку препаратов пациентам, если надо, подключив для этого волонтеров", — отмечает ведомство.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, опубликованы "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу — в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей