13 июня 2021, 11:35

Останки летчика найдены в горах Чечни спустя 19 лет после крушения вертолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поисковики обнаружили останки летчика, который погиб при крушении вертолета пограничников Ми-24 в Веденском районе Чечни в феврале 2002 года.

Останки одного из трех членов экипажа обнаружили в четырех километрах от места крушения в горах Веденского района, сообщил сотрудник специального моторизованного батальона "Юг" грозненского соединения Росгвардии, который вел поиски пропавших летчиков. 

"Поиски велись почти полгода в горно-лесистой местности Веденского района [...] Их спрятали боевики бандгруппы Хусейна Гакаева, орудовавшей в этом районе", - привело сегодня слова военнослужащего РИА "Новости".

Группировка братьев Гакаевых действовала в Веденском и соседних с ним районах. В январе 2013 года группировка была ликвидирована в Веденском районе Чечни, при этом были убиты 12 боевиков, в том числе братья Муслим и Хусейн Гакаевы.

После эксгумации останки погибшего будут переданы на генетическую экспертизу для установления его личности, а затем их отдадут родным для захоронения, сказал он. Военный также не исключил, что останки остальных лётчиков также спрятаны в этой местности, их поиски будут продолжены.

Пограничный вертолет Ми-24, летевший из Владикавказа в Тусхарой Итум-Калинского района, пропал в Веденском районе 3 февраля 2002 года, на его борту находилось три члена экипажа. 16 апреля 2020 года части боевой машины были найдены в районе селения Ведено. Эксперты предположили, что Ми-24 врезался в гору из-за плохой видимости или в результате технических неполадок, не исключалась и версия об огневом поражении. В погранслужбе предположили, что летчики попали в плен к боевикам, сообщил 17 апреля 2020 года РБК. 

На сайте Росгвардии сообщения об обнаружении останков летчика по состоянию на 11.15 мск сегодня нет.

"Кавказский узел" также писал, что в июле 2020 года в Веденском районе Чечни сотрудники ФСБ и росгвардейцы обнаружили и уничтожили схрон боевиков с боеприпасами. Тайник, предположительно, был оборудован боевиками из группировки Гакаевых, сообщил сегодня представитель прокуратуры.

На "Кавказском узле" опубликованы биографические справки о Муслиме Гакаеве и Хусейне Гакаеве.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей