×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:29, 12 мая 2021

Полиция заподозрила противника Пашиняна из Тавушской области в хранении наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У задержанного при попытке провести осла к зданию парламента Армении жителя Тавушской области Севады Гукасяна найдено и отправлено на экспертизу желто-зеленое вещество.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая житель Иджевана привел к парламенту Армении осла и заявил, что вернет на нем Никола Пашиняна в родной город. Полицейские не позволили активисту подойти к зданию парламента и увезли его в отдел. После составления протокола об административном нарушении его отпустили.

Сотрудники полиции заподозрили жителя села Ачаджур Тавушской области Севаду Гукасяна, который был ранее задержан за попытку провести осла к зданию парламента Армении, неизвестное желто-зеленое вещество, сообщила 11 мая пресс-служба полиции Армении.

По данным ведомства, неизвестное вещество было найдено в кармане брюк Гукасяна, когда он был доставлен в полицию за невыполнение законных требований представителей власти. Назначена экспертиза.

Село Ачаджур, откуда родом 36-летний Гукасян, по данным сервиса "Яндекс.Карты", расположено в девяти километрах от Иджевана.

Напомним, что противники Пашиняна регулярно проводят акции протеста с требованием его отставки, считая Пашиняна ответственным за передачу Азербайджану территорий Нагорного Карабаха осенью 2020 года. Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

25 апреля Никол Пашинян ушел в отставку, но продолжил исполнять обязанности главы правительства. По договоренностям между правящей фракцией и оппозицией, депутаты должны были дважды отклонить кандидатуру Пашиняна на пост главы кабмина, чтобы запустить процедуру повторных парламентских выборов. 3 мая и 10 мая парламент Армении отклонил кандидатуру Пашиняна, после чего был распущен, а президент Армен Саркисян подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 20 июня.

С новостями о протестных акциях армянской оппозиции можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Флаг Армении на фоне здания парламента. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.