06 мая 2021, 14:14

Гасымов озвучил обстоятельства своего исчезновения близ Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер азербайджанского движения "Мусульманское единство" Эльчин Гасымов отрицает данные соратников о его задержании. Он сообщил, что находится дома, а невозможность связаться с ним объяснил отключением телефона.

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 мая руководитель движения "Мусульманское единство" Эльчин Гасымов перестал выходить на связь после того, как поехал из пригорода Баку на запланированное выступление в эфире оппозиционного телеканала, сообщили сегодня правозащитник Руфат Сафаров и источник в "Мусульманском единстве". По их данным, Гасымов был задержан силовиками.

Сегодня Эльчин Гасымов сообщил, что находится дома. Он отрицает версию о своем задержании, пояснив, что у него был выключен телефон, и поэтому до него не доходили звонки.

"Я дома, не стоит беспокоиться. Все в порядке. Спасибо всем, кто побеспокоился обо мне", - коротко сообщил Гасымов по WhatsApp корреспонденту «Кавказского узла», воздержавшись от других комментариев.

Правозащитник Руфат Сафаров пояснил сегодня корреспонденту «Кавказского узла», что информацию о задержании Гасымова получил от источников в "Мусульманском единстве".

"С этими активистами мы постоянно поддерживаем связь по правозащитной работе. Я не мог игнорировать это сообщение и не предавать это огласке. Тем более, что он (Эльчин Гасымов) ранее был осужден на длительный срок и был признан политзаключенным. После освобождения его также не раз вызывали в полицию. Правоохранительные органы также не опровергали информацию о задержании. То, что Эльчин Гасымов на свободе, нас радует. Если действительно он был задержан, то мы рады, что инцидент быстро разрешился благоприятным исходом", - сказал Сафаров.

28 декабря 2017 года Эльчин Гасымов, который занимал тогда должность зампредседателя движения, был приговорен к 15 годам лишения свободы за участие в событиях ноября 2015 года в Нардаране. 16 марта 2019 года Гасымов и еще несколько осужденных были помилованы президентом Азербайджана.

Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в ноябре 2015 года после спецоперации силовиков в Нардаране произошли беспорядки, за которыми последовали массовые аресты сторонников "Мусульманского единства". Суд признал виновными в организации беспорядков лидера этого движения Талеха Багирзаде и 17 его сторонников. Об истории конфликта между светскими властями и религиозными деятелями, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениями, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Нардаран".

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей