Сотрудники силовых структур. Абстрактная иллюстрация. Фото: ГУ МВД России

07 апреля 2021, 18:37

Жители Ингушетии озвучили подробности проверок силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики завершили спецмероприятия в Сунженском районе 6 апреля вечером, отключенный в это время мобильный интернет был восстановлен лишь сегодня около 11.00, рассказали местные жители. Согласно неофициальной информации, проверки были связаны с делом о митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля на улицы нескольких населенных пунктов Сунженского района, в том числе в городе Сунжа и в станице Троицкой, была стянута техника силовиков, которые проверяли у людей документы. Эти мероприятия сопровождались отключением мобильного интернета, рассказали очевидцы. Местным жителям силовики не объяснили, что происходит, пожаловались они.

Работа мобильного Интернета в населенных пунктах Сунженского района была восстановлена лишь сегодня около 11.00 утра, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

С некоторых адресов силовики уехали еще днем, однако по адресу: улица Энгельса, 100 в  Сунже силовики задержались допоздна, сообщил очевидец. "Они стояли до шести часов, уже стемнело, а машины их там стояли, задержались допоздна. Я подумал, может, они заночевать там решили", рассказал житель улицы Энгельса Насредин.

"Насколько мне известно, по этому адресу искали кого-то, кто связан был с митингом [26 марта 2019 года в Магасе]. Кроме этого, по другим улицам проверяли паспорта, и в Нестеровке (имеет в виду станицу Нестеровскую Сунженского района Ингушетии, – прим. "Кавказского узла") у родственников проверяли паспорта, тоже приезжали на бронированных машинах к ним, но они не были вообще на митингах", рассказал мужчина.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, требовавшие отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разгона акции на следующий день произошли стычки с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты активистов. Первые приговоры по их делам Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить в декабре 2019 года. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

О том, что 6 апреля силовики проводили в Сунже обыск у участника митинга 26 марта 2019 года в Магасе, сообщил еще в тот же день осведомленный источник, на который ссылается интернет-газета "Ингушетия". Источник уточнил, что обыск проводился в домовладении Галаевых.

Эту же информацию 6 апреля со ссылкой на свой информированный источник передал и "Интерфакс", напомнив, что осенью прошлого года по делу о митинге в Магасе был задержан житель Ингушетии Тагир Галаев.

Тагир Галаев был арестован после обысков 30 сентября 2020 года, но  почти полтора месяца родственники не знали о его местонахождении. Ингушские правозащитники нашли его в СИЗО Нальчика после того, как другого арестованного участника митинга в Магасе перевели в старый корпус изолятора там активист познакомился с Тагиром Галаевым и передал информацию о нем адвокатам. Тагир Галаев отвергает обвинение в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. У следствия нет никаких фактов, доказывающих вину Галаева, заявил его адвокат.

Отметим, что на отключение мобильного Интернета жаловались и жители Назрани 3 апреля, когда силовики проводили обыски в ювелирных магазинах торгового комплекса, известного как "Синее здание".

"Весь [тот] день не было Интернета, скорее всего, из-за того, что в "Синем здании", где продают золото, проходили обыски", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Руслан.

Официально о спецмероприятиях силовиков 4 и 6 апреля в Ингушетии не сообщалось. На сайтах Национального антитеррористического комитета России и МВД Ингушетии информации об этих мероприятиях, по данным на 18.20 мск 7 апреля, нет.

Напомним, в день проведения спецоперации 30 января в Назрани местные жители также сообщали об отключении мобильного интернета.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Ингушетии спецопераций, взрывов, вооруженных инцидентов и похищений людей. Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Магомед Алиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей