×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 22 марта 2021

Прокуратура сочла коммунальщиков ответственными за загрязнение реки Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очистные сооружения канализации "Кривенковские" разрушены, годами стоки напрямую через аварийный выпуск сливались в реку Туапсе, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", туапсинская прокуратура нашла повреждения на глубоководном выпуске, который эксплуатирует "ЖКХ Туапсе", в результате чего сточные воды сбрасываются в Черное море. Суд в сентябре 2020 года предписал устранить нарушения до конца года.

В Туапсинском районе Краснодарского края обнаружено масштабное загрязнение сточными водами. В ходе проверки очистных сооружений канализации "Кривенковские", которые находятся на балансе муниципального унитарного предприятия "ЖКХ Туапсе", установлено, что они разрушены и не выполняют свою функцию. Сточные воды канализации на протяжении нескольких лет через аварийный выпуск сливались в реку Туапсе, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на  пресс-службу краевой прокуратуры.

В воде в месте сброса стоков обнаружены химические вещества и опасные для здоровья бактерии в концентрациях, многократно превышающих предельно-допустимые значения, также отмечено загрязнение почвы. Сумма ущерба превысила 1,1 миллиона рублей. "Характер загрязнения несет опасность как для местных жителей, так и для речной флоры и фауны", - процитировал портал "Кубань 24" сообщение краевой прокуратуры. 

В отношении руководителей МУП "ЖКХ Туапсе" начато расследование уголовных дел о загрязнении вод и нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщил сегодня "Коммерсант Ростов-на-Дону" со ссылкой на ведомство.

Часть 1 статьи 250 УК РФ предусматривает до трех месяцев ареста, часть 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) - до пяти лет лишения свободы.

Ежедневно в Черное море только в Сочи сливаются 300 тысяч кубометров сточных вод, в 2013-2014 годах не очищалась примерно половина объема сточных вод, которые потом сливались в море, рассказал "Кавказскому узлу" профессор Сочинского госуниверситета Николай Куликов. По официальной статистике "Водоканала", с очисткой сточных вод проблем нет. Еще одним источником неочищенных стоков в Сочи остается хаотичная застройка курорта, все это может приводить к заболеваниям людей, купающихся в море, говорится в материале "Кавказского узла" "Сточные реки главного курорта России".

Проблемы со стоками наблюдаются по всему побережью, рассказал эколог Евгений Витишко. "В Туапсинском районе есть очистные сооружения, но когда проезжаешь утром мимо них (...), то замечаешь запах в воздухе", — привел слова эколога 3 августа 2017 года "Росбалт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Суд отменил регистрацию сочинского кандидата от "Яблока" Атаманчука

Краснодарский краевой суд отменил регистрацию Владимира Атаманчука кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу №54. Основанием стал агитационный материал, который истец счел экстремистским.

Персоналии