×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 11 марта 2021

Бюрчиев приговорен к обязательным работам за акцию в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский суд признал активиста Бадму Бюрчиева виновным в повторном участии в несогласованной акции и назначил ему 40 часов обязательных работ. Бюрчиев настаивает, что полиция не предоставила доказательств его вины.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейские составили на Бадму Бюрчиева протокол о повторном участии в несогласованной акции. Поводом для административного преследования стало участие в прогулке по Элисте, которая не требовала никаких согласований, настаивает активист.

23 января около ста человек собрались в центре Элисты на территории культурного комплекса "Пагода семи дней" на протестную акцию в поддержку Навального. Мероприятие, которые его участники назвали "гулянием", продлилось полтора часа и прошло без задержаний. Оно прекратилось после того, как к участникам акции обратился сотрудник полиции, попросивший их разойтись. Присоединившиеся к акции студенты объяснили свое решение выйти на улицы недовольством властями и желанием политических перемен в стране.

Сегодня суд признал Бадму Бюрчиева виновным в повторном административном правонарушении (часть 8 статьи 20.2 КоАП). "Присудили 40 часов обязательных работ. Судья мотивировал это тем, что я организатор, а не просто участник. Суд косвенно согласился, что моя вина не полностью доказана, но почему-то посчитали, что я организатор, а не просто участник", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Бадма Бюрчиев.

Он подчеркнул, что в ходе рассмотрения дела полиция так и не представила никаких доказательств. "Был представлен ролик, на котором видно, как я нахожусь на площади. Я должен был не подчиниться полиции, сделать что-то противозаконное, чтобы меня привлекли за участие. Но я этого не сделал, поэтому обвинения безосновательны. Присутствующие на заседании полицейские ничего не смогли ответить на мои аргументы о том, что акция не была несанкционированной. Только показали видео, и все", - отметил Бюрчиев.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Бадма Бюрчиев, освещавший акцию 23 января, сам принимал в ней участие. Бюрчиев также протестовал против назначения главой администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, но не освещал эти акции в качестве журналиста.

Адвокат Бюрчиева указал на ошибку в полицейском протоколе, которая была выявлена в суде.

"В протоколе сказано, что запрещено проводить публичные мероприятия на территории культурного комплекса "Пагода семи дней", поскольку площадь примыкает к Арбитражному суду. Но это не так. Суд сделал запрос в Росреестр, где ответили, что площадь не примыкает - между ними 30-40 метров, - и представили план в качестве доказательстве. То есть было два основания для обвинений: участие в несанкционированной акции и запрет проведения акции на территории комплекса "Пагода семи дней". Ни первое, ни второе они доказать не смогли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Семен Атеев.

Часть 8 статьи 20.2 КоАП предполагает наказание в виде обязательных работ, штрафа от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или до 30 суток ареста. 40 часов обязательных работ - минимальное наказание, тогда как максимальное составляет 200 часов.

Адвокат заявил, что приговор будет обжалован. "У нас на это есть 10 дней. Мы обязательно обжалуем приговор. Будем дальше судиться", - подчеркнул Семен Атеев. 

Суд был открытым, но пустили туда только одного активиста, рассказал Бюрчиев. "Другого активиста не пустили в зал из-за эпидемиологических ограничений - надо было держать дистанцию. Хотя весь зал был пустой, там сидел только один активист. В целом судья был беспристрастен, давал высказываться обеим сторонам процесса", - отметил активист. 

Первым нарушением административной статьи о проведении митингов суд счел участие Бюрчиева в сентябрьской акции 2019 года против назначения на пост главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, который летом 2018 года возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. Первая акция прошла в местном гайд-парке "Дружба", где без согласования могут собираться до 100 человек. Однако полиция заявила, что участников акции было больше 100, и составила на них административные протоколы. Бадма Бюрчиев был оштрафован на пять тысяч рублей. Активист обжаловал решение о штрафе, но 5 февраля 2020 года Верховный суд Калмыкии оставил его в силе.

В марте 2020 года депутаты горсобрания Элисты, вопреки протестам, высказались за назначение Дмитрия Трапезникова главой городской администрации. Подробнее об этом рассказывается в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка".

Материалы о протестах против назначения врио мэра Элисты собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Элиста против мэра из Донецка", а новости о протестах в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Калмыкии

Максим Емельяненко из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 267 бойцов из Калмыкии.

Военный бинтует руку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Андрей Цветков из Городовиковска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 266 бойцов из Калмыкии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Улюмджи Ностаев из Ики-Бурульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 265 бойцов из Калмыкии.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Калмыкии убит на Украине

Виталий Бочаров из Целинного района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 264 бойцов из Калмыкии.

Персоналии